Можно ли забеременеть с кистой и эрозией?
Обратилась к врачу с проблемой “сбой менструации”. Сдала мазок (эрозия), врач направил на УЗИ. УЗИ показало наличие кисты до 6 мм на правом яичнике. Врач прописал Дюфастон для нормализации менструации и свечи Тержинан + таблетки Трихопол. Скажите, можно ли с эрозией и кистой забеременеть? Отразится ли это на здоровье будущего ребёнка? Можно ли кисту убрать препаратами и какими? Про кисту врач ничего не сказал, что с ней делать дальше. Партнер у меня один на протяжении 8 лет.
Пользователь

Здравствуйте. Эрозия не препятствует наступлению беременности, гормональный сбой, вызвавший появление кисты, может затруднять её наступление, нужно лечиться. Для уточнения ситуации в плане обследования должны быть выполнены анализ крови на половые гормоны, пцр на все группы инфекций. По результатам обследования будет определена дальнейшая тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту и проведение лечебно-диагностических мероприятий. Прием препаратов на здоровье будущего ребёнка не отразится.