Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Можно пройти лечение без гормонов и лапароскопии?

Доброе утро! Всегда были нерегулярные месячные, назначали гормоны Ярина. Пила два года , 3 месяца уже не пью, отменил врач , потому что планирую беременность. В итоге на 1-ый цикл была задержка 4 дня, на 2-ой 15 дней , на третий цикл пошли коричневые выделения и шли 8 дней, врач сделала узи и в итоге поставила диагноз поликистоз и инфантилизм. Можно лечение пройти без гормон и без лапары? Что делать с такими диагнозами?
Пользователь

396 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Назначение гормонов целесообразно. Основания для лапароскопии по приведенным данным не очевидны. Для уточнения ситуации в плане обследования желательно выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла. По результатам обследования консультация гинеколога. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Необходимо проведение гормонального обследования: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, пролактин, тестостерон общий, ГСПГ, индекс свободного тестостерона, ДГЭА-С, 17-он-прогестерон на 2-4 день цикла, ТТГ в любой день цикла. Кроме того, показана фолликулометрия 2-3 цикла для диагностики наличия или отсутствия овуляции. Для постановки диагноза синдром поликистозных яичников недостаточно данных узи. Необходимо учитывать наличие или отсутствие овуляции и признаки гиперандрогении (клинические или биохимические). Если этот диагноз подтвердится, то, учитывая планирование беременности, при отсутствии самостоятельной овуляции показана ее стимуляция. Только в случае неэффективной в течение 6 месяцев стимуляции рассматривается вопрос о лапароскопическом дриллинге яичников. Диагноз инфантилизм весьма спорный. Размеры матки у нерожавших женщин всегда меньше, кроме того, они меньше у женщин невысокого роста, хрупкого телосложения. Матка- это мышечный орган, при наступлении беременности происходит рост мышечных волокон и соответственно увеличение матки. При наличии полноценного эндометрия небольшие размеры матки не препятствуют наступлению беременности.

Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Есть ли шанс добиться овуляции (и беременности) без операции в моем случае?   3 ответа

Здравствуйте! Мне 23 года, планирую ребёнка. В 17 лет был поставлен диагноз СПКЯ. Сопровождалось все гирсутизмом, анализ показал повышенный тестостерон. Проходила лечение Диане 35 (вызвало усиление гирсутизма, тестостерон повысился выше, чем был до начала лечения, начались неконтролируемые истерики). После отмены принимала Сиофор, но без результатов.…
21 фев 2018 20:34
 
👍
+1
👎

Каковы мли дальнейшие действия?   2 ответа

Здравствуйте. За неделю до месячных были коричневые выделения дня 4-5, тянуло живот. На очном осмотре врач назначила гормоны и сказала что скоро придут месячные, сдать гормоны нужно на 3-5 ДЦ + дала направление на УЗИ. Не дождавшись наступления месячных пошла сдавать гормоны и УЗИ (на 10 день задержки). УЗИст сказал, что у меня сейчас овуляция, то есть…
29 сен 2021 23:36
 
👍
0
👎

Не могу забеременеть   3 ответа

не могу забеременеть. в начале ставили поликистоза, теперь вторичное бесплодие. хочу сделать лапроскопию. что посоветуете?
14 сен 2017 14:39
 
👍
0
👎

Поликистоз яичников   2 ответа

добрый день! поставили диагноз поликистоз, хотелось бы узнать насколько серьезно данное заболевание и какие шансы забеременить? Месячные были не регулярные, после двух месяцев задержки пола обследование узи выявило поликистоз размер правого яичника - 39х21мм с кисточками 0,1-0,2, левый 41х28мм, с кисточками 01,-0,2, матка: (длина) -45мм, передне задний…
3 апр 2017 14:59
 
👍
0
👎

Мультифолликулярные яичники   3 ответа

Добрый день. Подскажите, пожалуйста. Я планирую беременность, но... у меня повышен пролактин, достинекс не помогает, перешла на бромокриптин, также поставили заключение: эхо-признаки мультифоликулярных яичников. Овуляции нет. Врач говорит, как только понизится пролактин, необходимо делать лапароскопию. Это обязательно? я прочитала, что ее делают при СПКЯ, а МФЯ не мешает беременности... если необходимо, могу написать данные с УЗИ.
22 окт 2017 19:36
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe