Склерокистоз яичников: что такое синдром Штейна — Левенталя?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Целиковская Анна Леонидовна

Синдром Штейна — Левенталя, или склерокистоз — это одно из названий известного эндокринного заболевания, при котором страдают яичники, из-за чего у женщины развиваются нарушения менструального цикла и другие проблемы со здоровьем. В Международной классификации болезней это состояние также известно как синдром поликистозных яичников (СПКЯ).

Так много разных названий

В медицинской карточке современных пациенток не встретить такой диагноз, как синдром Штейна — Левенталя. Сейчас его пишут иначе — в соответствии с МКБ-10, и обозначают как синдром поликистозных яичников. Иногда в медицинской литературе это явление называют болезнью поликистозных яичников, но эксперты ВОЗ считают, что так говорить неправильно. СПКЯ — это именно синдром, объединяющий в себе несколько симптомов и характеризующийся различными изменениями в женской репродуктивной системе.

Факт!

Впервые про склерокистоз заговорили ещё в 1721 году. Итальянский врач А. Валлиснери описал в своей научной работе истории болезней молодых замужних крестьянок. У всех женщин было бесплодие, умеренное ожирение и изменения со стороны яичников.

Значительно позже, в 1935 году, гинекологи Штейн и Левенталь представили описание семи женщин с избыточным оволосением, нарушениями менструального цикла и бесплодием. У всех из них были характерные изменения в яичниках, которые и обозначили как склерокистоз.

Так синдром получил название в честь двух врачей, которые занимались его изучением.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Как проявляется склерокистоз яичников

Согласно критериям Европейского общества репродукции и эмбриологии человека, диагноз может быть выставлен при наличии таких симптомов:

  • Нарушения менструального цикла с ановуляцией. У женщин с поликистозом яичников яйцеклетки не созревают совсем, или же это случается далеко не в каждом цикле. Как результат, менструации становятся скудными и нерегулярными. В среднем на протяжении года у женщин с СПКЯ отмечается менее 8 менструальных циклов.
  • Гиперандрогения. Она может проявляться в виде гирсутизма (избыточного оволосения), и тогда у женщины растут волосы там, где обычно они появляются у мужчин. Прежде всего на лице, животе, внутренней поверхности бёдер, реже на руках и спине. Или же при обследовании в анализе крови выявляется повышенный уровень мужских половых гормонов — андрогенов. Зачастую эти два признаки идут вместе — избыток андрогенов в крови сочетается с гирсутизмом.
  • Поликистозные яичники по данным ультразвукового исследования. При СПКЯ яичники увеличиваются в объёме, и в них обнаруживается более 20 фолликулов диаметром 2-9 мм. Как правило, это двухсторонний процесс, но иногда признаки склерокистоза обнаруживают только в одном яичнике. При обследовании не удаётся обнаружить доминантный фолликул или жёлтое тело, что также говорит о том, что у женщины нет овуляции.

Эксперты Американского сообщества репродуктивной медицины указывают, что основная проблема СПКЯ — это ановуляция. И дело не только в том, что отсутствие овуляции приводит к нарушениям менструального цикла. Если яйцеклетки не созревают, женщина не может зачать ребёнка.

Факт!

Спонтанная беременность на фоне склерокистоза случается достаточно редко — в большинстве случаев не обойтись без лечения у гинеколога. Довольно часто приходится прибегать к стимуляции овуляции гормональными препаратами или делать ЭКО.

Длительная ановуляция создаёт ещё одну проблему: приводит к разрастанию слизистой оболочки матки. Развивается гиперплазия — состояние, опасное маточными кровотечениями. Поэтому при СПКЯ довольно часто назначают препараты прогестерона длительным курсом, даже если женщину ничего не беспокоит, чтобы предупредить гиперплазию эндометрия.

Почему возникает склерокистоз яичников

Ранее считалось, что синдром Штейна — Левенталя возникает редко. Однако с развитием ультразвуковой диагностики оказалось, что СПКЯ выявляется у 8-21% женщин репродуктивного возраста — едва ли не у каждой пятой. Но точные причины развития этой патологии до сих пор не известны. Учёным лишь удалось выяснить, что нарушения при СПКЯ захватывают сразу несколько уровней — гипоталамус, гипофиз и яичники, а также влияют на обменные процессы в организме.

Факт!

В настоящее время учёные ищут генетические маркеры СПКЯ. Предполагается, что этот синдром может иметь наследственную предрасположенность. А значит, должны быть гены, которые отвечают за сбой в работе яичников и избыточную выработку мужских гормонов у женщин. Но пока обнаружить эти гены не удалось.

Чем опасен склерокистоз яичников

Синдром Штейна — Левенталя приносит с собой множество проблем со здоровьем:

  • Бесплодие.
  • Гиперплазия эндометрия — избыточное разрастание слизистой оболочки матки, приводящее к кровотечениям.
  • Андрогензависимая дермопатия: акне и другие изменения кожи.
  • Сердечно-сосудистые заболевания: артериальная гипертензия и сахарный диабет.
  • Депрессия и тревожные расстройства.

До 85% женщин с поликистозом яичников имеют лишний вес или ожирение. Причём до сих пор неизвестно, что первично — нарушения со стороны репродуктивных органов или сбой обмена веществ. С одной стороны, хроническая ановуляция приводит к перестройке жировой ткани и увеличению веса. С другой, жировая ткань хранит эстрогены, а они влияют на работу яичников.

Как лечат склерокистоз яичников

Лечение СПКЯ начинают с изменения образа жизни. Прежде всего рекомендуется сбросить вес, если есть лишние килограммы. Женщинам с нормальным весом нужно во что бы то ни стало поддерживать его на должном уровне, чтобы не спровоцировать прогрессирование болезни.

Важно!

Снижение веса на 5-10% в течение 6 месяцев уже приводит к значительному улучшению состояния. Зачастую только лишь коррекция веса помогает восстановить работу яичников и зачать ребёнка.

Медикаментозную терапию при поликистозе яичников назначают не всегда. Врач может порекомендовать приём препаратов, содержащих аналоги женского гормона прогестерона — чтобы предупредить разрастание слизистой оболочки матки. Он также может назначить гормональную терапию, чтобы запустить овуляцию и помочь женщине зачать ребёнка.

Если проведённая терапия не помогает, может быть рекомендовано ЭКО, в том числе с использованием донорских яйцеклеток. Подробнее о том, как проходит оплодотворение «в пробирке», читайте в статье «Ребенок из пробирки: правда и мифы об ЭКО».

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 10.03.2024 01:44
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Синдром поликистозных яичников / Соснова Е.А. // Архив акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева 2016 №3
Современные подходы в лечении синдрома Штейна-Левенталя / Ищенко А.И., Агаджанян Элла Сейрановна, Ищенко А.А., Горбенко О.Ю // Архив акушерства и гинекологии им. В. Ф. Снегирева 2015 №4
Клинические рекомендации «Синдром поликистозных яичников 2021

Читайте также

Фолликулярная киста левого и правого яичника
Фолликулярная киста яичника часто протекает бессимптомно. Из-за чего она может появляться?
Эндометриоидная киста яичника: чем опасна и как лечить?
Эндометриоидная киста яичника опасна осложнениями и бесплодием. Как ее выявляют и лечат?
Киста яичника: что делать?
Киста яичника – это распространенная гинекологическая проблема. Как вести себя при таком диагнозе?
«Ничего особенного!»: как вовремя заподозрить рак яичников?
Рак яичников проявляет себя на достаточно ранних стадиях, чтобы лечение было успешным. Но не все женщины обращают внимание на эти симптомы...
Дермоидная киста правого и левого яичника: диагностика и лечение
Дермоидная киста яичника встречается у многих женщин. Как можно ее обнаружить и вылечить?
Киста яичника: удалить или оставить?
Что делать, если на УЗИ обнаружилась киста яичника? Всегда ли операция оправдана или стоит подождать?