Аменорея: что это, как проводится лечение?

Статью проверил кандидат медицинских наук
Мищенко Евгения Владимировна

Аменорея — это нарушение менструального цикла, характеризующееся отсутствием менструаций у женщин репродуктивного возраста на протяжении шести и более месяцев. Данное расстройство не является самостоятельным заболеванием, а выступает в качестве клинического проявления какой-либо гинекологической, эндокринной, наследственной или другой патологии. В этой статье мы поговорим о том, почему может возникать аменорея, а также о ее лечении.

Почему возникает аменорея?

Почему возникает аменорея?

Для того чтобы понять причины аменореи, необходимо разобраться в ее классификации.

Прежде всего, данное расстройство бывает истинным и ложным. Ложная аменорея имеет место в том случае, если циклические процессы в органах репродуктивной системы происходят, однако менструальные выделения отсутствуют из-за какого-либо механического препятствия. Такое патологическое состояние может наблюдаться при сращении стенок влагалища или шейки матки, полном зарастании девственной плевы и так далее.

Что касается истинной аменореи, она характеризуется отсутствием овуляции, в результате чего не наблюдаются менструальные выделения.

Истинная аменорея, в свою очередь, бывает физиологической, например, при наступлении климакса или в детском возрасте, и патологической.

Кроме этого, данное расстройство делится на первичную и вторичную формы.

Первичная форма имеет место в том случае, если у девочки изначально не наступает менструация в подростковом возрасте. Она может быть связана с недоразвитием половых органов вследствие хромосомных мутаций, задержкой физического развития, частыми стрессами и чрезмерными для подросткового организма физическими нагрузками.

Наиболее часто все же встречается вторичная аменорея, характеризующаяся прекращением менструаций у женщин с установившимся менструальным циклом.

В подавляющем большинстве случаев она бывает связана с анорексией. На втором месте по распространенности среди причин стоит синдром поликистозных яичников.

В 2016 году ученые из Азербайджанского медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что аменорея у женщин с метаболическим синдромом в основном связана с наличием у них синдрома поликистозных яичников.

Наступление ранней менопаузы, повышенный уровень пролактина в крови, нервное потрясение — все это может стать причиной вторичной аменореи.

Принципы лечения аменореи

Подход к лечению аменореи будет определяться ее первопричиной.

В том случае, если у девочки имеется недоразвитие половых органов, назначается пожизненная гормональная терапия. При недостаточном уровне физического развития также используются гормоны в совокупности со специальной диетой для наращивания мышечной и жировой массы.

Нарушение менструального цикла, вызванное анорексией, является показанием для подбора рационального режима питания. Параллельно с такими пациентками, как правило, работают психологи, им назначаются прогестагенные оральные контрацептивы.

При синдроме поликистозных яичников план лечения включает в себя:

  • Коррекцию метаболических нарушений;
  • Гормональную терапию;
  • Хирургическое вмешательство при необходимости.

Для снижения уровня пролактина показано использование агонистов дофаминовых рецепторов.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 13.10.2020 08:50
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Гинекология / Савельева Г.М., Бреусенко В.Г. 2009
Лечение нарушений менструального цикла у женщин с метаболическим синдромом / Мамедгасанов Р.М., Аббасова Л.К., Мешадиева С.Э. // Мир медицины и биологии 2016 №1

Читайте также

Менструальные выделения: уход за телом, средства гигиены
Женское руководство по продуктам, используемым в период менструальных выделений: хорошие, опасные и экологически чистые средства.
Кровотечение в акушерстве и гинекологии
Выделение крови из половых путей женщины могут быть нормой, а могут быть симптомом болезни. О чем говорит кровотечение при беременности и после родов?
Аменорея: виды, симптомы, лечение
Отсутствие менструаций в течение 6 месяцев характеризует аменорею. Лечат такую болезнь комплексно. Симптомы аменореи, как правило, сопровождаются другими патологиями.
История зубных имплантов: от ракушек до современных систем
Современная дентальная имплантация: история развития, современное решение проблем, что нас ждет в будущем?
Изменения при климаксе: менструальный цикл, гормоны
С наступлением климакса организм женщины меняется, и важно знать, какие проблемы ожидаемы, и когда нужно идти к врачу.
12 факторов, вызывающих сбой менструального цикла
Почему менструальный цикл становиться не регулярным? Какие факторы могут на него повлиять?