Мраморная кожа
Ребёнку 3 года,в течении дня на ногах появляется мраморная кожа,наблюдала такое с рождения .в чем причина?узи сердца без патологий,общий анализ крови в норме
Пользователь

Здравствуйте. Скорее всего, имеет место индивидуальная реактивность сосудов. Для уменьшения выраженности явлений можно делать контрастные обливания - начинать нужно с небольшого контраста температур, небольшой продолжительности процедур, постепенно можно увеличивать. Процедуры должны быть в удовольствие ребёнку. Важен полноценный сон и благоприятный психоэмоциональный климат в семье. Согласуйте тактику с педиатром, который наблюдает ребёнка.
Здравствуйте.Мраморность кожи может означать и развитие ливедо-ангиита.Необходим очный осмотр, проведение исследований.Необходимо провести диффдиагностику с ангионеврозом . Не откладывайте проведение диагностических мероприятий и проведение лечения по результатам .