Солевые ванны и зимнее закаливание детей в разгар простуд

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Вместе с холодами и снегом приходит сезон простуд и ОРЗ. Дети дружно обзаводятся насморком и кашлем, классы и детские сады пустеют на треть, а то и наполовину. Что делать? Можно ли как-то уменьшить восприимчивость ребёнка к респираторным заболеваниям? Конечно, надо было с лета начать закаливать, но все как-то откладывали… А теперь, в сезон простуд, наверное, начинать поздно?

Не поздно. Для хорошего дела поздно не бывает. MedAboutMe расскажет, как можно начать закаливать ребёнка в холодное время года.

Здоровье ребёнка — в руках родителей

shutterstock.com

Лучше всего начинать закаливать ребёнка с первых месяцев его жизни. Но даже если малыш уже немного подрос, это не означает, что он опоздал к началу закаливания.

Будет ли успешным закаливание, во многом зависит от родителей. От них требуется не так уж и много, на самом деле.

  • Несгибаемое намерение идти к цели. Без этого не получится всего остального.
  • Систематичность. Закаливанием необходимо заниматься регулярно, и не три раза в год, а действительно регулярно, то есть постоянно.
  • Последовательность и терпение. Готовность идти маленькими шагами к большой цели.
  • Чуткость. Необходимо внимательно следить за реакцией ребёнка на проводимые процедуры и проявлять гибкость. Малейший перегиб и чрезмерная настойчивость могут привести к тому, что у ребёнка выработается негативное отношение к закаливанию, и все пойдет насмарку.
  • Знания. Нельзя действовать наобум. Необходимо точно знать, что и почему нужно делать.
  • Осторожность и постоянный контакт с педиатром.
  • Стойкость. Надо быть готовым к тому, что окружающие люди, особенно старшего поколения, могут отнестись к вашим действиям с непониманием и осуждением. К сожалению, бабушки часто склонны баловать, кутать и перекармливать внуков, и любые попытки родителей приучить малыша к здоровому образу жизни могут восприниматься как «издевательство над ребёнком».

К перечисленному выше можно добавить еще готовность все делать вместе с малышом, то есть закаливать и свой организм тоже. Это правильно и эффективно — ведь малышу всегда интереснее делать все то же самое, что делают взрослые.

Закаливание детей: принципы и методы

Закаливание детей: принципы и методы

Для начала стоит проконсультироваться с врачом, получить его рекомендации. Правда, идти для этого в поликлинику, которая в сезон ОРВИ полным-полна кашляющими и чихающими больными — отдельный риск. Стоит ли подвергать ему ребёнка — решать родителям. Быть может, стоит просто получить консультацию по телефону.

Начинать закаливание следует тогда, когда ребёнок здоров, не голоден, хорошо выспался и пребывает в жизнерадостном настроении. Закаливание должно вызывать у него только приятные эмоции, это важно.

Воздушные ванны

Первыми закаливающими процедурами могут быть простые воздушные ванны: ребёнок просто находится некоторое время без одежды в помещении с обычной комнатной температурой. Важно закончить воздушную ванну до того, как он озябнет и покроется «гусиной кожей». Перед одеванием можно энергично, но осторожно растереть кожу малыша мягкой тканевой варежкой, после чего одеть.

Продолжительность воздушных ванн следует постепенно, но не слишком быстро увеличивать, а температуру в помещении снижать. Перед проведением процедуры комнату следует хорошо проветрить.

Закаливание водой

Закаливание водой

Вода — прекрасный способ укрепления здоровья. Начинать можно с умывания прохладной водой, постепенно расширяя зону: сначала только лицо и кисти рук, потом шейку, потом плечи и руки до локтя, потом тело до пояса. Температура воды в начале закаливания должна быть теплой, 28-30°С, а затем постепенно ее нужно понижать, доведя до 18°С. Понижение происходит медленно, не более чем на 1° в 7-10 дней.

Полезно также обтирать тело малыша водой, делать обливания, в том числе и контрастные. Существуют различные методики: можно увеличивать интенсивность воздействия, расширяя зону обливания, или обливать только ножки, но постепенно понижать температуру воды. При контрастном обливании начинать следует с небольшой разницы, постепенно доводя температуру теплой воды до 38-40°С, холодной — до 18°С. Отдельные экстремальные родители приучают малышей к обливанию ледяной водой, но рекомендовать это всем подряд не стал бы ни один врач.

Мнение врача
Евгений Комаровский, педиатр

Ребёнок рождается с практически совершенными механизмами адаптации к внешним воздействиям и в закаливании не нуждается. Задача родителей — не закаливать ребёнка, а обеспечить ему такой уход, который позволит сохранить врожденные способности противостоять внешней среде, не даст им отключиться за ненадобностью. А вот экстремизма не нужно.

Ребёнок будет реже жаловаться на простуженное горло, если привыкнет регулярно полоскать его прохладной водой, лучше — с добавлением морской соли. Слизистая носоглотки реагирует на холод резким сужением сосудов, от этого покрывающий ее жидкий секрет становится более вязким, у него изменяются физико-химические показатели, вплоть до пересыхания. Сухость значительно снижает защитные возможности слизистой и открывает ворота для инфекции. Если каждый день полоскать горло прохладной водой, носоглотка станет менее критичной к охлаждению, и ни беготня на морозце, ни даже порция мороженого, съеденного на улице, уже не будут приводить к заболеванию.

Очень хорошо заняться с малышом плаванием в бассейне. Это полезно и детям, и родителям. Лучше всего посещать детские бассейны. Особенно — с морской водой.

Соленые ванны и «дорожки»

Соленые ванны и «дорожки»

О пользе морских купаний знают все, но не всем приходит в голову, что можно устроить «море» в ванне. Для этого достаточно добавить в воду морской соли.

Почему солевая ванна может оказаться более эффективной?

Исследования ученых еще в прошлом веке показали: хлоридно-натриевая вода воздействует не только на терморецепторы кожи, но и на те нервные окончания, которые взаимодействуют с химическими раздражителями. В результате организм отвечает на прохладную соленую воду расширением периферических кровеносных сосудов, улучшением кровообращения. Если после соленой ванны не ополаскивать ребёнка обычной водой, то на поверхности кожи образуется «солевой плащ», продлевающий воздействие морской соли на несколько часов.

Важно:

Для приготовления ванны следует выбирать морскую соль хорошего качества от надежных производителей, желательно предназначенную именно для детей. Можно использовать соль Мертвого моря, тщательно выполняя все инструкции по применению. Продолжительность соленой ванны не должна превышать 15 минут.

Мощным закаливающим эффектом обладает даже не ванна или обливание соленой водой, а всего лишь хождение по «солевой дорожке». Что это такое?

Сделать «солевую дорожку» несложно. Для этого потребуется 5 небольших ковриков:

  • 2 массажных, с пупырышками или камушками, для предварительного разогрева стоп;
  • коврик из материала с умеренно грубой поверхностью, для пропитывания его солевым раствором;
  • 2 коврика более мягких, хорошо впитывающих влагу;
  • морская соль и вода для приготовления раствора.

Температура воды должна быть не выше 20°С, раствор 10%. Соленой водой пропитывают грубый коврик, остальные два остаются сухими.

Процедуру лучше всего проводить после дневного сна, не одевая ребёнка. Сначала малыш ходит по 5-6 минут по массажным коврикам, разогревая стопы. Затем переходит на влажный соленый коврик, на котором топчется 2-3 минуты. После этого переходит последовательно на сухие коврики, ходьба по которым помогает очистить ступни от соли и осушить кожу. Процедуру лучше проводить под живую веселую музыку, под которую ребёнку можно потанцевать и попрыгать, а заодно и проснуться окончательно.

Такая «дорожка здоровья» ощутимо снижает склонность к респираторным заболеваниям. Именно поэтому проведение такого закаливания рекомендуют и для коллективного закаливания в детских садиках.

Все описанные методы закаливания могут применяться в любое время года, и в традиционный сезон простуд тоже. Главное — не время года, а систематичность действий и правильная последовательность процедур.

Начать путь к здоровью никогда не поздно. Не нужно ждать лета, зима — отличное время для начала закаливания ребёнка.

Комментарий эксперта
Наталья Майкова, педиатр, неонатолог

Закаливание является важным шагом на пути к здоровью. Очень хорошо, когда родители уделяют достаточно внимания закаливанию своих детей с их самого раннего возраста. Однако иногда мамы и папы опускают ошибки, которые ведут не только низкому эффекту самого закаливания, но и порой к еще большей заболеваемости детей простудными болезнями. Сейчас мы немного поговорим об этих ошибках:

  • Самодеятельность без консультации с врачом.

Конечно, не нужно спрашивать врачебного разрешения, чтобы отпустить ребёнка бегать по полу босиком или приоткрыть на ночь форточку, но если в планах более серьезные закаливающие процедуры (обтирание, обливание), то стоит предварительно проконсультироваться с педиатром. Имеет значение, здоров ли ребёнок на данный момент, когда он болел последний раз, в какой стадии находятся на данный момент хронические болезни.

  • Форсирование событий.

Закаливание не проводится коротким курсом или по ускоренной схеме. Это очень длительный и монотонный процесс. Усложнение условий окружающей среды происходит очень постепенно. Кроме того, нужно учитывать индивидуальную реакцию ребёнка на закаливающие процедуры (особенно водные). У детей с разной реактивностью организма темпы закаливания тоже отличаются.

  • Нерегулярность процедур.

Если уж принято решение о том, что нужно вводить закаливающие процедуры, то они должны быть регулярными. Единственная уважительная причина, чтобы приостановить процедуры, — это острое заболевание ребёнка (или обострение хронического заболевания). Если процедуры проводить время от времени, то ребёнок скорее чаще будет заболевать, чем оздоравливаться.

  • Отсутствие режима дня и хорошего питания.

Для того чтобы закаливание было эффективным, должен быть налажен режим дня: достаточный сон, правильное питание, ежедневные прогулки, подвижные игры. Если не будет выстроен четкий режим дня соответственно возрасту, то закаливающие процедуры могут стать стрессом для организма, который «не знает, чего ожидать, и к чему готовиться» в ближайшие часы.

  • Закаливание ребёнка против его воли.

Хорошее дело приносит пользу, если делать с его удовольствием и с хорошим настроением. В том случае, когда ребёнок не осознает важность закаливающих процедур и противиться им, стоит пересмотреть подход к делу и ввести игровые моменты. А еще лучше начать проводить оздоровительные процедуры самим родителям на глазах у ребёнка. Вот тогда-то он точно захочет все повторить и даже сделать еще лучше.

Скачать приложение Грипп и вакцинация

google_play грипп и вакцинация app_store грипп и вакцинация
Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как избавиться от акне в 20, 30 и 40+ лет?

Правила красоты, которые помогут обрести идеально ровную и гладкую кожу.

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства
Опубликовано 19.12.2017 12:18, обновлено 17.04.2020 18:40
Рейтинг статьи:
5,0

Читайте также

Виды закаливания у детей
Видя обливающихся на морозе детей, многие родители задумываются о повторении подобного опыта со своими малышами.
Фрукты, закаливание, солнце: топ-5 летних опасностей для детей
Лето – пора активного отдыха и фруктов. Какие действия могут принести больше вреда, чем пользы. MedAboutMe расскажет о правилах поведения.
Как правильно закаливать ребенка
Закаливание очень популярно среди взрослых. Но укреплять состояние здоровья таким методом можно и у детей. Это поможет улучшить здоровье ребенка, его настроение и сон.
Правила закаливания для малышей
Закаливание - отличный способ укрепить иммунитет ребенка. В этой статье мы расскажем о том как правильно закаливать ребенка с помощью воды и воздуха.
Закаливание ребенка
Для чего нужно закаливание? Как правильно закаливать ребенка? С какого возраста начинать? Противопоказания.