МРТ головного мозга
Мне почти 65 лет. Сделала МРТ головного мозга. В описании: кортикальная атрофия GCA 2(умеренная), срединные структуры не смещены, желудочки не компенсированы, умеренно расширены, частично пустое турецкое седло, гипофиз в вертикальном разрезе менее 2 мм, турецкое седло расширено. Миним расширение субарахноидальных пространств зрит. нервов. Скажите опасна ли КОРТИКАЛЬНАЯ АТРОФИЯ GCA 2? Это может привести к болезни Альцгеймера или это уже Альцгеймер? Опаснен ли такой диагноз в такой степени? Что вы можете порекомендовать. Очень напугана эти диагнозом.
В 2015 году был микроинсульт и в 2023 ТИА.
Невролог написал в заключении:атеросклеротическая энцефалопатия 1 степени, церебральный атеросклероз.
Назначил: Кавинтон, Церепро, таракан, Детралекс.
Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Если кортикальная атрофия будет прогрессировать, это может привести к появлению/усугублению когнитивного дефицита. Проводите лечение по назначению невролога, контролируйте давление, сахар, холестерин, свертывание. Важно иметь регулярные интеллектуальные нагрузки, физическую активность