Можно ли заметить атрофию мозга: 3 основных симптома

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Атрофия, «усыхание» мозга – звучит жутковато. Однако всем, кто доживет до преклонных лет, грозит этот процесс. Но и кроме возраста есть ряд причин, по которым мозг становится меньше. Атрофия мозга, начавшаяся раньше срока, является признаком ряда тяжелых болезней. Как распознать этот процесс и что при этом следует делать – разбирался MedAboutMe.

Атрофия мозга: что это такое?

Атрофия мозга: что это такое?

Собственно атрофия тканей мозга – это постепенное разрушение нейронов и синапсов — контактов между ними. Этот процесс может затрагивать отдельные участки мозга – и тогда говорят об очаговой атрофии. Если же разрушение нервных тканей развивается во всех областях головного мозга – говорят о генерализованной церебральной атрофии.

Здоровый человек имеет определенные показатели соотношения объёмов мозга в целом, объёма его желудочков и субарахноидальных пространств. Для каждого возраста эти показатели свои.

Начиная примерно с 30 лет, масса мозга и его размеры начинают уменьшаться – по данным российских исследователей из Воронежа и Санкт-Петербурга, примерно на 2,5% каждые 10 лет. Это значит, что мозг 70-летнего человека на 10% меньше его же мозга, но в 30-летнем возрасте. Если этот человек не болеет ничем таким, что ускоряет процесс атрофии нервных тканей. А по результатам исследований белорусских ученых из Гродненского государственного медицинского университета, уменьшение объёма мозга начинается примерно с 39-40 лет и идет со скоростью 5% каждые очередные 10 лет.

  • Согласно данным исследований, атрофия мозга у мужчин более выражена, чем у женщин.
  • Известно также, что области кратковременной памяти страдают больше, чем другие участки мозга.

Виды церебральной атрофии

Постепенные изменения мозга – из-за возраста или медленно развивающихся нейродегенеративных заболеваний называют прогрессирующей атрофией. Некоторые участки мозга могут быть поражены больше, чем другие, но в целом процесс затрагивает весь мозг. Симптомы при прогрессирующей атрофии развиваются на протяжении многих лет.

Отдельно выделяют острую очаговую атрофию головного мозга. Это всегда последствие болезни или травмы.

Наконец, существует врожденная атрофия головного мозга, затрагивающая отдельные его участки или весь орган целиком. Симптомы данной патологии проявляются еще в младенчестве или раннем детстве.

Не следует путать атрофию головного мозга с гидроцефалией, хотя в обоих случаях происходит увеличение объёма спинномозговой жидкости (ликвора):

  • При церебральной атрофии уменьшается объём коры головного мозга и образующееся пространство заполняется ликвором.
  • При гидроцефалии, напротив, объём ликвора слишком большой и из-за этого происходит сдавление головного мозга и уменьшение его объёма.

Почему развивается атрофия мозга?

Почему развивается атрофия мозга?

Самые распространенные причины атрофии мозга – это, конечно, нейродегенеративные заболевания, среди которых лидируют рассеянный склероз и болезнь Альцгеймера. Кроме них в перечень хронических патологий, при которых происходит атрофия мозга, включают: ДЦП, болезни Хантингтона и Пика, митохондриальные энцефалопатии, лейкодистрофии.

Атрофия мозга может оказаться осложнением некоторых инфекций, в число которых входят: ВИЧ, нейросифилис, а также энцефалит вирусной или бактериальной природы.

В октябре 2020 года в СМИ появились данные бразильских ученых о том, что коронавирус SARS-CoV-2 может повреждать такие клетки головного мозга, как астроциты, и клетки микроглии (структурные клетки центральной нервной системы), так как у них есть рецепторы ACE2, с помощью которых вирус проникает внутрь. При этом уменьшается количество синапсов (контактов между нейронами) и развивается гипоксия тканей мозга. При обширных поражениях при COVID-19 может развиваться церебральная атрофия.

Наконец, нередкие причины развития острой атрофии мозга – инсульт, черепно-мозговая травма.

В 2014 году американские аудиологи сообщили о случае атрофии головного мозга из-за слуховой депривации. По их данным, при хроническом ухудшении слуха, если не лечить патологию, вызвавшую его, участки мозга, которые больше не занимаются обработкой звуков, могут переключиться на другие задачи – например, заняться обработкой изображений. Известны также случаи, когда эти участки просто атрофировались.

Три основных симптома атрофии головного мозга

Судороги

Судорожный припадок – результат патологического всплеска электрической активности мозга. Если такой всплеск развивается только на одном конкретном участке мозга, говорят о частичных судорогах. Если же охвачены значительные области мозга – это генерализованный приступ судорожной активности.

Сам судорожный припадок может таковым вовсе и не выглядеть. Среди его проявлений:

  • резкие движения глаз,
  • пена изо рта,
  • металлический привкус во рту или вкус горечи,
  • стиснутые зубы,
  • мышечные спазмы, судороги,
  • обморок,
  • резкие изменения в поведении.

Афазия

Этот термин означает нарушение способность человека к общению. Выделяют 8 разновидностей афазии. Какая из них проявится – зависит от зоны поражения мозга. Человек может напрочь забыть как читать, писать, он может перестать понимать речь или разучиться говорить. Афазия может быть временной или частичной, а может значительно повлиять на возможность пациента общаться с окружающим миром.

Деменция (слабоумие)

По мере поражения нейронов головного мозга у человека развиваются симптомы когнитивных расстройств, которые говорят о прогрессирующей деменции. В этот перечень входят:

  • ухудшение и утрата памяти,
  • замедление мыслительных процессов,
  • проблемы с речью и способностью к логическим построениям,
  • нарушения движения и координации,
  • перепады настроения,
  • галлюцинации,
  • утрата эмпатии к другим людям,
  • сложности с самообслуживанием и выполнением повседневных бытовых дел.

Что делать?

Что делать при проявлении перечисленных выше симптомов? Идти к врачу и выяснять причину их появления. Даже сами по себе они достаточно серьезны и говорят о риске развития тяжелых неизлечимых патологий. Атрофия мозга может оказаться лишь одним из их проявлений.

Диагноз ставится по результатам обследования при помощи методов КТ и МРТ.

Некоторые состояния, вызывающие атрофию мозга, поддаются лечению. Даже после инсульта возможна грамотная масштабная реабилитация, которая замедлит разрушение мозга.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 16.12.2020 10:35
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Physical exercise as a preventive or disease-modifying treatment of dementia and brain aging. / Ahlskog JE, et al. // Mayo Clin Proc. 2011 Sep 86(9)
Сравнительная характеристика морфометрических параметров головного мозга у взрослого человека в период зрелого возраста (по данным МРТ) / Байбаков С.Е. и др. // Вестник Санкт-Петербургского университета 2009 Сер. 11. Вып. 1
Физиологическое старение головного мозга по данным магнитно-резонансной томографии / Гордеев Я.Я. и др. // Журнал Гродненского государственного медицинского университета 2015 №2

Читайте также

«Совсем мозгов нет?!» С каким количеством мозга можно жить?
Можно ли жить почти без мозга? Оказывается, можно, и об этом никто не будет догадываться.
Ожирение и депрессия: работа мозга и проблемы обмена веществ
Воспаление может повредить органы и вызвать заболевание, но его воздействие на мозг вызывает два распространенных расстройства – депрессию и ожирение.
Стимуляторы работы мозга: мифы и реальность
От экстрактов растений до почти наркотических препаратов: как работают кофе, ноотропы и прочие нейростимуляторы?
Киста головного мозга: симптомы и прогноз
Киста головного мозга – серьезная патология, приводящая ко многим проблемам. Чем она опасна?
Причины болезни Паркинсона: изменения в мозге
На сегодняшний день выявлена роль среды, генетики, вредных привычек и других факторов в развитии болезни Паркинсона.
Энцефалит: последствия воспаления вещества головного мозга
Энцефалит – это очень серьезное заболевание. Как заражаются клещевым энцефалитом?