Роль исследований гиппокампа при болезни Альцгеймера

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Распространение болезни Альцгеймера сегодня приобретает катастрофические масштабы. Что самое страшное, «подкрадывается» она незаметно. Начинает меняться характер, появляются проблемы с памятью, мышлением. Легко разрешаемые задачи ранее теперь вызывают сложности. Происходящие в головном мозге изменения мешают нормальному выполнению привычных действий, делая человека совершенно беспомощным.

Однако все эти симптомы появляются уже тогда, когда болезнь начала прогрессировать, на начальных же этапах она остается незаметной. Поэтому своевременной терапии провести не удается.

Видоизменения гиппокампа при болезни Альцгеймера – первый индикатор недуга

Ученые долгое время находились в поисках средства от данного недуга. И специалистам из Лос-Анджелеса в ходе исследования гиппокампа при болезни Альцгеймера удалось найти своего рода «панацею».

Гиппокамп – это один из важнейших компонентов мозга человека, центр лимбической системы, выполняющий важнейшую функцию при ориентировании в пространстве и в долгосрочной памяти. Его главная задача – «преобразование» кратковременной памяти в долгосрочную. При болезни Альцгеймера гиппокамп претерпевает наибольшие деформации.

Так, атрофия или потеря тканей данного компонента головного мозга является сигналом к развитию болезни. Это индикатор, по которому можно определить зарождение недуга еще до проявления его характерных признаков. Ведь симптомы болезни проявляются тогда, когда повлиять на ее ход не представляется возможности.

МРТ при болезни Альцгеймера и гиппокамп

При диагностировании данного недуга инструментальные и лабораторные обследования не дают практически никаких результатов. Обнаружить патологии по биохимическому анализу крови удается в очень редких случаях. Это вспомогательные средства подтверждения уже установленного диагноза.

Точные данные получить можно, только используя аппарат магнитно-резонансной томографии. Именно МРТ позволяет увидеть деформации гиппокампа, которые происходят по причине отложения в нем тау-белков и бета-амилоидных бляшек. Таким образом, врачи установят, есть ли патология, и какая у нее прогрессия.

Исследования гиппокампа при болезни Альцгеймера – реальный шанс на выздоровление

Полученные данные о состоянии гиппокампа при болезни Альцгеймера перепроверили ученые Калифорнийского университета. Исследования возглавила доктор Лиана Апостолова. Было найдено подтверждение того, что между размерами гиппокампа, накоплениями тау-белков и потерей нейронов головного мозга имеется корреляция. Результатом научной работы стало подтверждение, что морфометрия данного компонента головного мозга – биомаркер болезни Альцгеймера, эффективный способ ранней диагностики патологии.

Читайте далее

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 15.10.2015 12:23, обновлено 17.04.2020 17:53
Рейтинг статьи:
4,7

Использованные источники

Неврология. Национальное руководство. / Под ред. Е.И. Гусева, А.Н. Коновалова, А.Б. Гехт 2014
Новые возможности фармакотерапии болезни Альцгеймера / Зырянов С.К., Белоусов Ю.Б. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2009 Т. 109 №4

Читайте также

5 продуктов, улучшающих работу мозга
Хотите повысить интеллектуальные способности и улучшить память? Тогда налегайте на продукты, содержащие полезные для мозга антиоксиданты и витамины. Те, что перечислены в нашей подборке, наиболее богаты ими.
Еда и интеллект: диета для мозга
Человеческий мозг — это уникальный дар природы, в который она заложила все необходимые навыки для выживания. Наши извилины работают так, чтобы нам постоянно хотелось совершенствовать свою жизнь. Сегодня мы поговорим о самом главном условии успешного развития человеческого ума — его правильном питании.
Многозадачность против продуктивности: как не навредить мозгу
Древняя легенда о римском императоре Юлии Цезаре кажется сейчас анахронизмом. Делать неспешно три дела одновременно, и при этом прослыть чуть ли не гением, можно было несколько тысяч лет назад.
Вирусный энцефалит. Прививаться или нет?
С приходом лета из-за активизации клещей усилилась угроза заражения вирусным энцефалитом. Как предотвратить опасность? Поможет ли в этом вакцинация?
МРТ: вопросы и ответы
Сегодня на смену верным помощникам невропатолога — игле и молоточку для проверки рефлексов и чувствительности пришли такие высокотехнологичные исследования, как МРТ.
Как подготовиться к МРТ головного мозга
Если вас направили на магнитно-резонансную томографию головного мозга, вам небезынтересно будет узнать о том как подготовиться к МРТ головы, что можно и чего нельзя.