Что такое болезнь Альцгеймера?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Болезнь Альцгеймера — то, чего боятся многие люди не только преклонного, но и среднего возраста. Действительно, признаки болезни Альцгеймера могут появляться у относительно молодых людей. Но не всегда удается правильно их распознать. Болезнь Альцгеймера — вариант деменции, нейродегенеративное заболевание, то есть приводящее к разрушению нервной системы. Первой страдает кратковременная память, затем постепенно истирается и долговременная.

Если заболевший отличается общим хорошим здоровьем, то он может жить долго, но его головной мозг работает не лучше, а порой хуже, чем у ребёнка. Хотя наблюдения показывают, что по достижении последней стадии пациенты с болезнью Альцгеймера живут не более 7—12 лет. Начиная с 2000 года, отмечается быстрый рост заболеваемости болезнью Альцгеймера, что, по-видимому, объясняется общим старением населения. Врачи и ученые заняты поиском способов лечения этого заболевания, но пока решения нет. Хотя отчасти стало известно, что именно вызывает это состояние.

Поражение головного мозга при болезни Альцгеймера

Поражение головного мозга при болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера обязана своим названием врачу Алоису Альцгеймеру, который описал ее признаки ещё в 1906 году. Появление признаков болезни Альцгеймера связывают сегодня с отложением в тканях головного мозга специфического белкового вещества — амилоида. Он образует бляшки в разных местах мозга, и зависимости от того, какой участок поражен, происходить нарушение его функций. Погибают определенные группы нейронов, разрываются связи между ними, наступает атрофия участков головного мозга, он уменьшается в размерах.

Ученые полагают, что в возникновении болезни Альцгеймера присутствует генетическая составляющая. Также заболевание может быть связано с травмой головы или новообразованием головного мозга, действием токсических веществ, атеросклерозом и гипертонической болезнью. Женщины страдают болезнью Альцгеймера чаще.

Известно, что у лиц, занятых умственной работой, болезнь Альцгеймера развивается реже, чем у тех, кто трудится физически. Считается, что для предупреждения болезни Альцгеймера полезно решать кроссворды и ребусы, изучать иностранные языки, регулярно тренировать свой головной мозг логическими задачками.

Признаки болезни Альцгеймера: память, эмоции, депрессия

Признаки болезни Альцгеймера: память, эмоции, депрессия

Болезнь Альцгеймера развивается очень постепенно, исподволь. Сначала больной начинает забывать отдельные слова и некоторые текущие вещи и события. Постепенно, неделя за неделей, он все хуже ориентируется в окружающем его мире. Кого-то временно спасают записочки, развешанные по дому, в которых сам больной или его родственники пишут, что надо сделать и в каком порядке, чтобы, например, приготовить завтрак, умыться, одеться. Кто-то вместо записок заранее готовит видеоролики. Но со временем даже самые простые действия становятся больному недоступны. Например, он может заблудиться в своем доме, не найти туалет, кухню. А выходить на улицу без сопровождения ему уже просто небезопасно.

По мере развития заболевания признаки болезни Альцгеймера прогрессируют — больной перестает узнавать друзей и близких, теряет социальную жизнь, не помнит, что можно пользоваться записками или видеороликами, не может читать и работать. Опасность для него представляет даже собственное жилье — ведь так легко забыть о поставленном чайнике, наполняющейся ванне или не закрыть входную дверь. На этом этапе он больше не в состоянии обойтись без помощи в обычной жизни. Поступки и действия больного нелогичны, от него можно ждать любой реакции, поступка или высказывания. Кроме уже описанных, к признакам болезни Альцгеймера относятся бессвязность мышления, нарушения речи, неспособность узнавать предметы, которыми прежде легко пользовался.

Помимо умственных нарушений имеют место эмоциональные, а также физические. На поздней стадии больному становится трудно поддерживать равновесие и передвигаться, он не понимает, кто он такой. Возможно недержание мочи и кала, а также бредовые идеи и галлюцинации. Если вначале больной напуган, сокрушен, расстроен, а то и раздавлен событиями, испытывает тревогу, депрессию, то со временем перестает замечать ухудшение собственного состояния.

Общество реагирует на такого пациента по-разному. Зачастую начальные проявления болезни Альцгеймера списывают на усталость, стресс или пожилой возраст. Потом они становятся все заметнее, и неизбежный визит к врачу с многочисленными тестами памяти, внимания и реакций в конце концов ставит все на свои места. Хотя постановка диагноза болезни Альцгеймера не так проста, как может показаться из этих слов. Существует множество видов деменции, то есть слабоумия. Как определить, что именно случилось с сидящим перед врачом больным?

Лечение болезни Альцгеймера: режим дня, лекарства, питание

Лечение болезни Альцгеймера: режим дня, лекарства, питание

В диагностике болезни Альцгеймера используют в основном наблюдение за больным, изменения результатов тестов, беседы с ним и его близкими. Итоги тестирования можно сравнить со средними по данной возрастной группе, но специфических, характерных только для болезни Альцгеймера, симптомов нет. Из инструментальных методов применяется компьютерная или магнитно-резонансная томография. Но эти методики позволяют лишь исключить другие причины деменции, например, опухоль мозга.

Лечения болезни Альцгеймера на сегодня не существует. Используются антиоксиданты, различные препараты, улучшающие кровообращение в головном мозге, микроциркуляцию. Основная нагрузка по лечению, точнее уходу и помощи больному, падает на родственников. Больному постоянно нужен присмотр, его нельзя оставить одного. И, что тяжелее всего, близкие ведь помнят этого человека здоровым. А возможно он до болезни был ученым, писателем, деятельным человеком, приносящим обществу большую пользу. Но теперь жена может не узнавать мужа, детей, маму, а прочитанное, если она еще может читать, не остается ее в голове.

Помимо уже упоминавшихся записок и видеороликов в помощь больному, важно создать ему безопасную атмосферу, придерживаться распорядка дня, оберегать больного от стрессов, обеспечивать гигиенические процедуры и предупреждение пролежней, если он не встает с постели. Считают полезными лечение музыкой и арт-терапию, контакт с животными, физические упражнения, прогулки в сопровождении.

Методы профилактики болезни Альцгеймера не разработаны. Никто не знает, что делать, чтобы ее избежать. Как полагают, пользу приносит регулярная умственная и физическая нагрузка, предупреждение болезней сердца и сосудов, средиземноморская диета в питании, морепродукты, оливковое масло, красное вино, витамины, в первую очередь фолиевая кислота. Показано, что антиамилоидным действием обладают косточки винограда, корица, кофе, куркумин. Течение болезни Альцгеймера ухудшают обменные заболевания, артериальная гипертония, курение, лишний вес.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 03.02.2017 13:18, обновлено 02.07.2020 15:23
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Мелатонин и болезнь Альцгеймера / Арушанян Э.Б. // Журнал неврологии и психиатрии им. C.C. Корсакова 2010 Т. 110 №1

Читайте также

Болезнь Альцгеймера: поиск решения, которое изменит мир
В День борьбы с болезнью Альцгеймера MedAboutMe выясняет, как далеко продвинулась наука в изучении этого недуга.
Мозг и болезнь Альцгеймера: как замедлить разрушение мозговых клеток
Какие изменения в мозге происходят на разных стадиях болезни? Как их замедлить и сохранить здоровье?
Маргарита Терехова: болезнь Альцгеймера
Почему с 2011 года известная актриса не играет на сцене и не дает интервью.
Болезнь Альцгеймера: родственники – важная поддержка для больного
Ухаживать за больным на последних стадиях сложно не только физически, но и эмоционально. Как помочь больному и как самому справится с такой ситуацией?
Альцгеймера болезнь: сколько живут при данном заболевании, и как продлить жизнь
Сколько живут люди с болезнью Альцгеймера? Какие меры помогут продлить жизнь и дольше сохранить здоровье мозга?
Болезнь Альцгеймера: лечение, препараты, вспомогательные мероприятия
Какие препараты используются для лечения болезни сегодня? Чем можно усилить эффект от них?