Мучает боль в правой ноге, невозможно стоять
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в трѐх проекциях лордоз сохранен. Ось
позвоночника отклонена вправо.
Высота межпозвонковых дисков Th12-S1 снижена, сигналы от этих дисков по Т2 снижены.
Определяются передние краевые костные разрастания в телах L3-S1 позвонков. Форма и
размеры остальных тел позвонков обычные, дистрофические изменения в телах позвонков.
Костный позвоночный канал не сужен в сагиттальной плоскости.
Дорзальные грыжи дисков: медианно-парамедианная билатеральная L5/S1 размером
0,6 см, не распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон, с выраженной
компрессией прилежащих секторов дурального мешка; минимальный эффективный
сагиттальный размер позвоночного канала сужен -1,3 см; фронтальный не сужен; просвет
корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен, умеренно сужен с обеих
сторон.
Дорзальные протрузии дисков: диффузная L4/5 размером 0,25 см,
распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон; минимальный
эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен – 1,9 см; фронтальный не
сужен; просвет корешковых каналов на уровне межпозвонкового диска симметричен,
умеренно сужен с обеих сторон.
Визуализируются признаки периартикулярного фиброза фасеток дугоотростчатых
суставов на уровне Th12-S1 сегментов.
Просвет спинного канала не сужен во фронтальной плоскости.
На миелографии: дуральный мешок деформирован на уровне грыжи; спиномозговые
корешки симметричны; дополнительных объѐмных образований не выявлено. Спинной мозг прослеживается до уровня L1 позвонка, имеет обычную конфигурацию,
ширину, сигнал от структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменѐн. МР картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника,
осложненных грыжеобразованием L5/S1, протрузией диска L4/5, с формированием
относительного сагиттального стеноза на уровне L5-S1 сегмента. Признаки
деформирующего спондилоартроза на уровне Th12-S1 сегментов. Нарушение статики.
Пользователь

Здравствуйте. Выявлена грыжа L5-S1. В плане терапии стоит рассмотреть назначение НПВС, витаминов группы В, антиконвульсантов, миорелаксантов и т.д. Для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, клиническую картину, данные других анализов и обследований. Необходимо посетить невролога с результатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации