Нужно ли делать МРТ всего тела?
Здравствуйте. Надо ли делать МРТ всего тела онкологической больной (рак груди) после прохождения 6 курсов химиотерапии перед операцией?
23 марта 2022 года было сделано ПЭТ КТ, которое выявило метастазы в лимфоузел и ещё несколько увеличенных лимфоузлов. После 6 курсов химии два УЗИ показали, что лимфоузлы в норме, метастазы ушли. Есть мнение, что Результат ПЭТ КТ действителен год, и вряд ли могло появиться что-то новое. Поэтому мы сомневаемся в целесообразности МРТ всего тела.
Пользователь

Здравствуйте. ПЭТ наиболее информативный метод исследования для оценки наличия и динамики по метастазам. Только узи не дает достаточно информации, поскольку разрешающая способность УЗИ меньше, чем ПЭТ. За прошедшее время могло многое измениться, могли измениться размеры прежних очагов, могли появиться новые и т.д. Выполнение ПЭТ в динамике целесообразно.