Нашли уреаплазму
Здравствуйте! Сдала анализы - в результате выявили уреаплазму - выявлены специфические фрагменты ДНК в концентрации более 10 ^4 копий в пробе. Подскажите, опасна ли такая концентрация, нужно ли лечение? Чревато ли это бесплодием? Защищает ли презерватив от уреаплазмы? Делала узи - все хорошо. Сдавала мазок - тоже все хорошо. Были симптомы сильной молочницы. Лечилась пимафуцином. Подскажите, что мне делать?
Пользователь

Здравствуйте. Лечение необходимо. Так же необходимо обследование и при выявлении инфекции лечение партнера. Презерватив снижает вероятность передачи инфекции, но не исключает её полностью, поэтому на период лечения и до получения отрицательных результатов контрольных анализов у обоих необходимо воздержание. По результатам необходимо обратиться к врачу очно для подбора схемы терапии. Бесплодие теоретически может развиться при длительном неблагоприятном течении инфекции и отсутствии лечения, но это не очень частая ситуация.
Здравствуйте. Выполнение общего мазка совершенно не актуально, разве что для определения наличия воспаления и продолжени дальнейшего обследования. Рекомендую всегда начинать с проведения соскоба на все группы инфекций методом пцр. В вашем случае, вы и ваш половой партнёр подлежите обследованию и лечению , с последующим проведением контролей излеченности. Половые контакты возможны после отрицательных контролей излеченности