Уреаплазмоз: причины, симптомы, лечение

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Современная медицина выделяет уреаплазмоз как инфекцию, которая передается при помощи полового контакта. Болезнь может провоцировать возникновение воспалительных процессов в мочеполовой системе, хотя часто проблема протекает абсолютно бессимптомно.

Если лечение недуга не будет проведено вовремя, то возможны осложнения в виде бесплодия или невынашивания беременности. Болеют такой болезнью представители обоих полов, но по статистике инфицированию подвержены больше женщины.

Причины уреаплазмоза и его симптоматика

Появляется недуг на фоне пагубного воздействия микоплазм (Ureaplasma urealyticum, Ureaplasma parvum). Вредоносная бактерия характеризуется миниатюрными размерами, она не имеет ДНК и клеточной оболочки, что позволяет существовать ей только внутри клеток. Врачи считают уреаплазму условно-патогенным микробом, ведь он может жить в организме человека, не создавая проблем здоровью. Болезнь может появиться только при определенных условиях.

Заражается человек при помощи полового контакта, также бактерия может передаться ребёнку во время родов. Не исключено и внутриутробное заражение.

Симптомы уреаплазмоза появляются не всегда. Примерно у 90-95% всех зараженных женщин проблема никак себя не проявляет. У других же появляется воспалительный процесс во влагалище и придатках, мочеиспускательном канале или на шейке матки. У представителей сильного пола бактерия может спровоцировать появление уретрита.

Среди основных симптомов заболевания стоит выделить:

  • выделения из половых органов;
  • учащенное мочеиспускание;
  • жжение и зуд в области половых органов;
  • болевые ощущения внизу живота (при воспалении придатков).

У мужчин могут появляться рези при мочеиспускании.

Диагностика и лечение уреаплазмоза

Выявить бактерию в организме человека можно только при помощи лабораторных исследований. Симптомы уреаплазмоза схожи с признаками других недугов, тут можно выделить: гонорею, молочницу, хламидиоз, микоплазмоз и трихомониаз.

Если инфекцию не лечить вовремя, то у представителей сильного пола проблема может распространиться на предстательную железу или придатки яичек. У женщин болезнь может вызвать воспаление придатков и шейки влагалища. Часто прослеживаются проблемы с беременностью, то есть невынашивание плода или невматочное зачатие. Уреаплазма может стать причиной бесплодия.

Лечится уреаплазма в течение 2 недель. Больному назначают антибактериальные средства в виде таблеток и влагалищных свечей. Рекомендуется использовать препараты для восстановления иммунной системы.

Уреаплазма

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.
Опубликовано 08.01.2016 14:39, обновлено 16.09.2021 19:07
Рейтинг статьи:
4,8

Использованные источники

Урология. Национальное руководство. Краткое издание / Под ред. Н. А. Лопаткина 2013
Урология / Лопаткин Н.А., Камалов А.А., Аполихин О.И. и др. 2012

Читайте также

Бесплодие у мужчин: методы лечения

Около 15–17% всех случаев бесплодия пары ложится на мужские плечи. Причем во многих случаях проблемы со здоровьем мужчины корректируются достаточно легко. Иногда для этого даже не требуется специального лечения, а только изменение образа жизни.

Мужское бесплодие: причины, диагностика, современные методы лечения
Мужское бесплодие - серьезная проблема. Однако своевременное лечение и использование комплексных терапевтических методов позволяет добиться быстрых положительных результатов.
Генитальный зуд: причины возникновения, профилактика
Зуд в паху может появиться на фоне инфекции. Также неприятные симптомы могут вызывать аллергии. При появлении неприятных ощущений в области гениталий нужно идти к врачу.
Женское бесплодие: методы лечения

Врачи считают, что года вполне достаточно, чтобы оценить способность супружеской пары иметь детей. Безусловно, бесплодие может быть связано с обоими супругами, в том числе — и с нарушениями в организме женщины, о которых мы поговорим в этой статье.

Профилактика заболеваний мочеполовой системы
Если не хотите страдать от болезней мочеполовой системы - занимайтесь их профилактикой: закаливания, занятие спортом, правильное питание и т.д.
Профилактика заболеваний мочеполовой системы: как выбрать мужское нижнее белье
Выбору нижнего белья больше внимания уделяют женщины. Однако и мужчинам стоит серьезно отнестись к этому вопросу, ведь от этого зависит их здоровье.