Насколько опасен диагноз?
Добрый день. Делала мрт головного мозга по направлению неврапатолога. Причины, головные боли(нечастые, уходили после принятия спазмалгона) и забывчивость, возможный остехандроз. Диагноз мрт:умеренная атрофия головного мозга и глиотик очаг размером 5 мм рядом с правой передней лобной частью. Мне 42.Не пью, не курю,операций на годове не было, инфекций и прочего тоже. В роду болезней типа альцгеймер и прочее тоже не было. Возможна ли умеренная атрофия головного мозга при этом? Можно ли вылечить глиотический очаг? Насколько он опасен? Благодарю.
Пользователь

Здравствуйте. Очаг глиоза это последствие перенесенного заболевания, например, родовой травмы, условно говоря это рубец на мозговой ткани. Опасности он не представляет, в лечении не нуждается, с головной болью связи не имеет. Атрофия может иметь связь с расстройствами памяти, причину её нужно уточнить. Посетите невролога очно для уточнения диагноза. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации. Возможно назначение сосудистых, ноотропных препаратов.
здравствуйте.Глиоз,это замещение утраченных нейронов.К великому сожалению это уже произошло. Ваша задача, с помощью опытного невролога,провести терапию, препятствующую распространению глиоза. Это важно, в ваших интересах.Методы терапии должны быть подобраны индивидуально для вас. Терапия весьма длительная