Насколько серьёзна моя травма?
Проходил МРТ головного мозга два года назад, выявили ассиметричное расположение зубовидного отростка С2 относительно боковых масс С1 (справа 5 мм, слева 2,5 мм). Не стал на это обращать внимания, видимо зря. Примерно полгода назад начал замечать шум в ушах, он был незначителен и непостоянен. На сегодня я бы оценил степень шума как сильную, при том он не прекращается от слова никогда. Кроме того, постоянные боли и хрусты в области шеи. Сама шея затекает, если периодически не "хрустеть" ей. Я уверен почти на все сто, что это из-за этого смещения. Скажите пожалуйста, я прав? Насколько серьёзна моя травма? Я так понимаю, что мне нужно искать остеопата? Во сколько примерно обойдётся лечение? Сколько нужно сеансов? Стоит ли делать повторное МРТ, ведь прошло два года, или остеопату это не нужно? 17 лет, мужчина Спасибо..
Пользователь

Здравствуйте. Причинами жалоб может быть остеохондроз, связь со смещением возможна, но не обязательна. Для уточнения ситуации стоит сначала обратиться к неврологу на прием очно для осмотра, выполнить УЗДС сосудов головы и шеи. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Возможно назначение местно обезболивающей противовоспалительной мази, например диклофенак. В плане лечения целесообразно рассмотреть нестероидные противовоспалительные препараты, миорелаксанты, витамины группы В, проведение физиотерапии, курсов массажа, иглорефлексотерапии. Стоит подобрать ортопедическую подушку. Вне обострения желательно выполнять лечебную физкультуру. Полезны занятия плаванием, при этом важно делать это правильно – не запрокидывать голову, а плавать с опущенным в воду лицом или на спине.
Цены на медицинские услуги могут иметь весьма большое различие в зависимости от региона и конкретной клиники. Правильно будет уточнить её в конкретном медицинском учреждении, а лучше нескольких, расположенных в регионе Вашего проживания. Посмотреть список подходящих учреждений Вы можете в справочном разделе нашего сайта «учреждения на карте». Количество сеансов может быть от 2-3 до 6-8, это зависит от методики, это, опять же, лучше уточнить у конкретного специалиста. Повторное МРТ провести не помешает.
Здравствуйте. В вашем положении необходима комплексная терапия(наклофен, нейромультивит,массаж,гель вольтарен, физиотерапия,гимнастика для шеи,занятия йогой).Относительно мануальной терапии-будьте весьма осторожны, посещайте только опытных специалистов. Начните с рекомендованных мероприятий,это правильно и в ваших интересах.