Насколько все плохо по анализам
После проведённой гинекологом кольпоскопиии, была обнаружена лейкоплакия. Взяты мазки на цитологию, общий мазок и проведено узи. Узи в норме, без каких-либо отклонений. Общий мазок также в норме. Цитология написано без онкопатологий. Были также сданы анализы на скрытые инфекции (уреорлазма, микоплазма, хламидии) все результаты отрицательные. Поскольку никаких никаких жалоб у меня нет и результаты анализов можно заказать хорошие все было бы хорошо, но эта лейкоплакия. Была проведена биопсия и как сказала гинеколог по ее результатам будем выбирать тактику лечения. Либо медикаментозно либо проводить аргоноплазменную коагуляцию (если я правильно поняла, врач сказала что какой-то новый бесконтактный метод, малотравматичный). Пришли результаты биопсии и вот заключение: лекоплакия по одному участку и тонкая лейкоплакия по второму (там два пятна), признаки hpv инфекции и рубцовые изменения ткани. Ну то что лейкоплакия подтвердилась я поняла. У мены вопрос по поводу этих признаков впч, означает ли это присутствие у меня в организме впч и что он онколенного типа или всё-таки есть шанс что не все так страшно как я нафантазировала. И что это за Рубцовые ткани. Операций у меня не было, родов тоже, откуда это все может быть? Или это изменения связаны с самой лейкоплакией? У меня была эрозия, которую замораживали с помощью криодеструкции, могут ли быть эти изменения из-за такого метода лечения эрозии? И вообще по результатам гистологии у меня обнаружены атипичные клетки или нет, если бы была к примеру дисплазия или онко, там же было бы это указано?
Пользователь

Здравствуйте. Рубцовые изменения могут быть следствием лечения эрозии. В плане обследования должны быть выполнены пцр на все онкогенные типы ВПЧ. Сказать, что ситуация , опасная, нельзя, но ситуация требует дообследования и регулярного обследования. Стоит выполнить пцр на все группы инфекции партнеру. Посетите врач с результатами обследований. По совокупности данных будет определена тактика.
Здравствуйте.Было бы совершено правильно начать с проведения терапии растительными средствами.Часто, выявив и устранив причину эрозии,можно устранить ее без столь травматичной терапии. Относительно доброкачественности и злокачественности постоянно идут споры. Начните с проведения терапевтических мероприятий, это правильно и в ваших интересах. Вполне возможно использовать смазывание очагов поражения растительным (нерафинированным маслом, инстилляции отваром календулы и зверобоя.