Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 013

Лейкоплакия шейки матки, лечение правильное?

Здравствуйте, помогите, разобраться. В прошлом году было удаление полипов на матке и радиоволновая коагуляция шейки матки (лейкоплакия). Прошло чуть больше года и вот снова лейкоплакия плюс инфекции. Секса нет с 2018. Не защищённый секс сентябрь 2016, после беременность, роды. В 2019 диагноз РМЖ 2 стадия :8 химиттерапий и мастэктомия ЛМЖ, с удалением лимфоузлов, после чего НМЦ. ПРОШУ ВАС ПОМОГИТЕ, пожалуйста, 🙏 с лечением.

Пользователь

465 #1

Ответы

👍
+1
👎 1

Здравствуйте. Вы не указали, какие обследования были проведены, их результаты, какая инфекция выявлена и т.д.. В плане обследования должны быть выполнены мазки, анализ фемофлор, УЗИ малого таза. По результатам консультация врача гинеколога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалисту.


👍
0
👎 0
Пользователь

👍
0
👎 0
Пользователь

👍
+1
👎 1

Здравствуйте! Чтобы комментировать назначения лекарственных препаратов, необходимо видеть результаты всех проведённых обследований. Лейкоплакия шейки матки- это доброкачественный процесс, представляет собой избыточное утолщение, ороговение покровного эпителия шейки матки. Лечение его только хирургическое- например, радиоволновая эксцизия. Причины появления лейкоплакии в настоящее время до конца неизвестны. Возможна связь с гормональными нарушениями.


👍
0
👎 0

А если говорить о лечении инфекции, которые выявлены анализом. Прикрепляю файл.

Пользователь

👍
+1
👎 1

По результатам анализа фемофлор выявлено нарушение вагинальной микрофлоры: снижено количество лактобактерий, повышено количество анаэробной флоры, особенно атопобиум вагинэ. Представленная схема лечения вызывает много вопросов. Она избыточная, содержит препараты с абсолютно недоказанной эффективностью, такие как юниэнзим, ликопид, полиоксидоний. Непонятно, для чего лонгидаза. Тержинан тоже не препарат выбора в данной ситуации, он содержит противовспалительный компонент, но анаэробы воспаления не вызывают, также содержит противогрибковый компонент, хотя кандида не выявлена вообще. Атопобиум к действию метронидазол (действующее вещество Трихопола) нечувствителен, при его обнаружении эффективен клиндамицин. Если есть возможность, получите консультацию другого врача. Кроме того, учитывая патологию шейки матки, была ли взята онкоцитология и ПЦР на ВПЧ.


👍
0
👎 0

Посоветуйте при данной картине лечение. Буду очень признательна. Врачей ввиду войны мало, многие уехали. Из своего района не выезжаю, не безопасно. Результат на впч во вложении. Сдаю каждый год, без секса есть смысл? Спасибо.

Пользователь

👍
0
👎 0

Цитологию делали, копию не сделала, завтра попробую.

Пользователь

👍
0
👎 0

Результат анализа на ВПЧ отрицательный, при отсутствии половых контактов сдавать ежегодно не нужно, достаточно 1 раз в 5 лет. Что касается лечения, то достаточно использовать местную терапию. Например, препаратом Клиндацин или аналоги (Далацин, клиндамицин) курсом 7 дней на ночь в виде крема или 3 дня в виде вагинальных свечей. Вторым этапом препараты для заселения влагалища нормальной флорой (Лактожиналь, Лактонорм) в соответствии с инструкцией. На время менструации в лечении нужно сделать перерыв и продолжить по ее окончании.


👍
+1
👎 1

Спасибо Вам большое за не равнодушие. Ещё подскажите, пожалуйста, есть мнение, что лейкоплакия вызвана высоким уровнем эстроген и низким прогистерона, что является причиной сбоя работы печени, как можно это подтвердить и стоит ли рассматривать этот вариант? Заранее благодарю. И связаны ли НМЦ с лейкоплакией? Гармоны не принимаю и гврмональной терапии не было при РМЖ.

Пользователь

👍
+1
👎 1

Причины лейкоплакии до конца неизвестны. Да, есть исследования, показывающие, что фактором риска является относительная или абсолютная гиперэстрогения. Относительная гиперэстрогения- это когда уровень эстрогенов сам по себе не повышен, но нет нивелирующего действия прогестерона. Кроме того, в клетках эпителия шейки матки при лейкоплакии повышено количество рецепторов к эстрогенам. То есть это может быть такой генетической особенностью. Эстрогены метаболизируются в печени с образованием «хороших» и «плохих» метаболитов. Поэтому важна нормальная функция печени. НМЦ- это чаще всего ановуляция, отсюда низкий прогестерон и относительно высокие эстрогены. Поэтому связь НМЦ и развития лейкоплакии, хоть и не прямая, возможна.


👍
0
👎 0

Вся эта канитель началась после лечения рмж. Может тогда стоит заняться печенью или узнать уровень гормонов, что делать, чтобы нормализовать МЦ и избежать рецидива лейкоплакии?
Добавляю цитологию.

Пользователь

👍
0
👎 0

С целью диагностики причин нарушений цикла исследование уровня половых гормонов оправдано. Учитывая возраст, нарушения цикла могут быть связаны с физиологическим снижением функции яичников. Что касается цитологического исследования- признаки лейкоплакии (гиперкератоз плоского эпителия) не описаны. Проводилась ли Вам кольпоскопия?


Задать свой вопрос гинекологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Насколько такое радикальное лечение оправдано?   3 ответа

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, консультацией. Заключение кольпоскопии: лейкоплакия шейки матки (слабоокраш, небольшой участок на 7 часов)). Заключение биопсии: биоптат шейки матки с хроническим экзоцервицитом, акантозом эпителия экзоцервикса, CIN 1. Мазок на флору: 0-20 лейкоцитов, значительное количество эпителия, палочки: небольшое количество,…
10 сен 2019 07:01
 
👍
+1
👎

Какое дальнейшее лечение?   2 ответа

Здравствуйте. Две недели назад была проведена коагуляция шейки матки, выскабливание. Результаты гистологии: 1) цервикальный эпителий 2) железисто-кистозная и простая лейкоплакия шейки матки, тяжёлая дисплазия плоского эпителия 3) простая железистая гиперплазия эндометрия и железисто-фиброзный полип. Какое дальнейшее лечение?
21 июн 2018 20:38
 
👍
0
👎

В чём разница между дисплазией и лейкоплакией?   2 ответа

Скажите пожалуйста в чём разница между дисплазией и лейкоплакией? И каковы степени их опасности?
7 дек 2019 09:02
 
👍
0
👎

Расшифруйте результаты   2 ответа

Планируем беременность, сдали анализы все чистые никаких инфекций, но вот пришли результаты биопсии. Что они значат? Беременность стоит отложить?
4 апр 2020 14:38
 
👍
0
👎

Пояснение заключения исследования органов малого таза   2 ответа

Патологические образование в области малого таза выявлено - рядом с правым яичником изолированно лоцируется толстостенное округлое образование диаметром 30мм. Фолликулярная киста . Лейкоплакия шейки матки . Лейкоплакия мочевого пузыря. Уреоплазмоз. Анемия . Все босое лечения
31 июл 2017 12:22
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe