Не могу забеременеть
Здравствуйте! Мне 30 лет, были роды в 2014 году. С сентября 2017 года планируем второго ребёнка, была у врача с вопросом о планировании, сданы анализы, сделано УЗИ малого таза. Цикл у меня 30 дней. Врач назначил пить фолиевую кислоту, Йодомарин, железо и Дюфастон 3-6 месяцев с 16-25 день цикла. До настоящего времени, т.е. 4 цикла на Дюфастоне не наступает беременность. С первой беременностью пропила 2 цикла Дюфастон и на 3 цикл забеременела. Начинаю переживать! Хотела спросить, могу ли я не пить Дюфастон со следующего цикла? Не подавляет ли Дюфастон овуляцию? Спасибо заранее.
Пользователь

Здравствуйте. В норме беременность наступает в течение года при регулярной половой жизни без предохранения. Если данные сроки будут превышены, нужно пройти комплексное обследование, в том числе пцр на все группы инфекций (вместе с партнером), анализ на половые гормоны по фазам цикла. Партнеру нужно будет сдать спермограмму с МАР тестом. По результатам будет определена причина и тактика. Отменять препарат самостоятельно не следует, выполняйте рекомендацию врача. Овуляцию при правильном приеме (по схеме) препарат не подавляет.
Здравствуйте. Вы не указали, на основании чего назначен дюфастон, и остальные препараты? Непременно выполнить исследование уровня гормонов щитовидной железы, половых гормонов, клинический и биохимический анализ крови, уровень витаминов и микроэлементов ( только по результатам данных исследований можно назначать указанные вами препараты). Непременно посетите центр планирования семьи. По результатам исследований будет определена суть проблемы и предоставлена информация по необходимой терапии