Не опасен ли дальнейший приём гормонов?
Добрый день. У меня в августе обнаружили 3 гемангиомы в печени. При этом в марте этого года делала УЗИ ОБП и ничего или не было, или не заметили. Принимаю Ярина Плюс с 12.2018 в терапевтических целях (СПКЯ). По УЗИ за 10.08 размер наибольшей - 20,3 мм, КТ от 18.08 - 23х18 мм, 5х12 мм, 8х6 мм, за 30.09 - до 2.8 см. УЗИ делали разные врачи на разных аппаратах. Можно ли такую разницу считать ростом? Или это погрешности в измерении? Т. к. Начались сбои в цикле, гинекологом-эндокринологом было принято решение со следующего месяца перейти на другой препарат - Белара. О наличии гемангиомы в известность врача поставила. Печеночные показатели в норме. Не опасен ли дальнейший приём гормонов? Или стоит решить вопрос об их полной отмене?
Пользователь

Здравствуйте. Разница небольшая, сравнить желательно обследования на одном аппарате и одним врачом Для уточнения ситуации, собственного гормонального фона, необходимо выполнить анализы на половые гормоны по фазам цикла. С результатами посетить гинеколога эндокринолога очно. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий
Здравствуйте.Имеет смысл выполнить клинический и биохимический анализы крови, уровень половых гормонов. Решение о продолжении приема гормонов принимать может врач по результатам исследований. В вашем случае имеет смысл провести коррекцию терапии.Не следует откладывать выполнение диагностических мероприятий. Это правильно и в ваших интересах. Учитывая динамику ,пусть и не большую, вам имеет смысл рассмотреть проведение стационарного обследования . В вашем случае имеет смысл проводить наблюдение каждые 3 месяца,дабы отмечать динамику развития.При отсутствии активного роста наблюдение проводят 1 раз в 6 месяцев и 1 раз в 12 месяцев.