Гемангиома: причины, виды, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

В современной педиатрии довольно распространено понятие гемангиомы. Таким словом называют новообразование доброкачественной природы, основу которого составляют кровеносные сосуды.

Если вас ожидают первые роды, и вы не знакомы со всеми возможными проблемами, сопутствующими появлению малыша, лучше заранее получить всю информацию и избежать излишних волнений в будущем.

Развиваются гемангиомы, как правило, еще во время развития плода в утробе матери или в первые месяцы жизни малыша. Однако, в медицинской практике сегодня в группу риска включают не только детей, но и женщин. Сосудистые новообразования могут появляться из-за наследственной предрасположенности и гормонального сбоя. Но основной причиной их возникновения у младенцев выступает нарушение развития кровеносных сосудов, происходящее еще в утробе матери.

Виды гемангиом и их симптомы

Чаще всего гемангиомы возникают на кожных покровах. Но без постоянного наблюдения и лечения новообразования могут проникать в ткани внутренних органов, поражать слизистую, мышечные и костные ткани, сухожилия и т.д.

Как и любые детские болезни, сосудистые образования требуют профессионального наблюдения врачей. Существуют три основных вида гемангиом, отличающиеся симптоматикой и особенностями развития:

  • Гемангиома обычная отличается наличием четкого очертания и красным или сине-багровым окрасом. Такие образования появляются, как правило, в кожных тканях, могут частично поражать жировой слой и разрастаться в стороны;
  • Гемангиома кавернозная – сосудистое образование, возникающее в подкожных слоях. Внешне образование проявляется лишь выпуклостью на коже, но при этом кожа чаще всего не меняет цвет. В теле образования имеются полости с кровью, называемые кавернами;
  • Гемангиома комбинированная – образование, сочетающее в себе оба вышеназванных вида и проявляющееся в зависимости от состава тканей, формирующих его.

Диагностика и лечение болезни

Поставить диагноз «гемангиома» может врач хирург или дерматолог. Для этого специалист назначает УЗИ и ангиографию. В некоторых случаях необходима МРТ или КТ, и в особо запущенных формах – пункция тканей образования. Способ лечения определяется в каждом конкретном случае индивидуально. Все зависит от вида образования, его локализации и размеров.

Правильная профилактика гемангиом подразумевает проверку гормонального фона женщин при беременности, а также консультацию генетика при наличии наследственной предрасположенности. При наличии новообразования у младенцев необходимо контролировать детское питание, количество поступающих в организм витаминов и постоянно наблюдаться у врача.

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 15.12.2015 18:08, обновлено 17.04.2020 19:20
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Новый взгляд на лечение инфантильных гемангиом (сосудистых гиперплазий) / Котлукова Н.П., Рогинский В.В., Тимофеева М.Ю., Репина Э.А., Кисленко О.А. // Педиатрия. Журнал им. Г.Н. Сперанского 2012 Т. 91 №6
Комбинированное лечение гемангиом у детей / Паштаев Н.П., Трубин В.В., Рыжевский Д.В. // Практическая медицина 2012 №9(65)
Гигантская кавернозная гемангиома орбиты (случай из практики) / Груша Я.О., Исмаилова Д.С., Эксаренко О.В., Федоров А.А., Харлап С.И. // Вестник офтальмологии 2014 Т. 130 №2

Читайте также

Купание новорожденного ребенка
Ежедневное купание новорожденного ребенка не только обеспечивает чистоту кожи, но и благотворно влияет на циркуляцию крови и способствует закаливанию ребенка.
Как купать новорожденного
Основная гигиеническая процедура для грудного ребенка – ежедневное купание, которое приобщает ребенка к мягкому закаливанию.
Вещи для новорожденного: на чем можно сэкономить?
Период ожидания рождения ребенка требует позаботиться не только о здоровье будущего малыша, но и о материальной стороне. Хочется обеспечить свою детку самым лучшим и ничего не упустить.. Что необходимо приобрести для крохи? Как при этом можно сэкономить?
Какова норма прибавки в весе новорожденного?
Нормы прибавки роста и веса ребенка установлены воз. Однако прибавка в весе и росте зависит от многих факторов.
Пневмония у новорожденного: современная диагностика
Только вдумайтесь: страшная цифра – 23% трагических случаев перинатальной гибели – приходится на долю врожденной пневмонии различной этиологии.
Пневмония у новорожденных: уход и профилактика
Пневмония – опасное заболевание, которое в грудном возрасте может привести к осложнениям и даже летальному исходу, особенно если речь идет о недоношенном ребенке.