Необходимо ли хирургическое удаление?
Добрый вечер! Три недели назад проснулась с адской головной болью, пульсирующая, невозможно было шевелиться. Теперь все 3 недели болит голова, но не так сильно. Помимо этого присутствует тошнота, редкие головокружения, тремор, онемение конечностей, зрение упало, слабость, беспричинная плаксивость, боли в челюсти и была паническая атака. Вчера прошла МРТ головы. Обнаружена арахноидальная киста размером 3 на 3 см. Подскажите, пожалуйста, это считается большой размер? Необходимо хирургическое удаление? Или есть шанс медикаментозного лечения? К сожалению, к врачу попаду только через 6 дней. Боюсь, что вдруг время будет упущено, и мне нужна срочная госпитализация. Также указано, что утолщена слизистая верхнечелюстной пазухи, я верно понимаю, что это гайморит? Ещё недавно проходила УЗИ сосудов шеи и головы, там проблем не обнаружено. Прилагаю фото заключения МРТ для точной картины.
Пользователь

Здравствуйте. Киста существует с рождения, связь с клинической симптоматикой не очевидна. Время Вы не упустите, не беспокойтесь. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-неврологу на прием очно для осмотра. После консультации будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Самостоятельно можно начать принимать пустырник 3 раза в день, курсом 2-4 недели.
Здравствуйте.Не исключено что приступ головной боли может иметь сочетанный характер( гайморит и сосудистые проблемы). Непременно выполните исследование сосудов головы и шеи, снимки шейного отдела . Непременно контроль АД не менее трех раз в день.При повышении-прием спазмолитика, нестероидного противовоспалительного препарата.Посещение лор врача( назначение терапии по поводу пристеночного гайморита), непременно массаж шейно-воротниковой зоны. Посещение невролога. Решение вопроса о терапии кистозного образование может быть принято только в очном формате.