Непонятные приступы
Добрый день! Мне 33 года. Последние года 3 мучают непонятные приступы. Накатывает тошнота, темнеет в глазах, начинает гореть лицо, учащается сердцебиение. И так минуты 3 — 5. МРТ делала, ЭЭГ делала, но никаких отклонений не обнаружено. Небольшие сосудистые изменения. Всё! Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что проверить и какие обследования нужно пройти, чтобы выяснить причину. Спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Описанные Вами проявления похожи на расстройство вегетативной нервной системы на фоне стресса. Органических заболеваний при этом нет (внутренние органы без патологических изменений, что подтверждается результатами обследований), изменена только функция, то есть частота дыхания, сердцебиения, давления. Для исключения других причин в плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, анализ на гормоны щитовидной железы, кардиограмма. Нужно обратиться на консультацию к неврологу, по совокупности данных будут даны рекомендации. Целесообразно назначение адаптогенов, витаминов, метаболиков, лечение в барокамере. Важно скорректировать образ жизни, соблюдать режим труда и отдыха, полноценно высыпаться, достаточно бывать на свежем воздухе, поддерживать регулярную физическую активность (прогулки, плавание, бег трусцой), заниматься йогой, минимизировать стрессы, исключить вредные привычки. Полезно выполнение дыхательной гимнастики.