Гипотония у детей: почему понижено давление?

Статью проверил доктор медицинских наук, профессор
Сундуков Александр Вадимович

Артериальная гипотония (гипотензия), нейроциркуляторная дистония по гипотоническому типу — это снижение артериального давления у детей ниже возрастных норм на 20% и более. Этим же термином именуют снижение показателей у ребёнка ниже 5-10 перцентиля возрастных таблиц нормы. У детей такое состояние возникает нередко в силу незрелости механизмов регуляции сосудистого тонуса и функциональных расстройств вегетативного отдела нервной системы, некоторых болезней, дефицита физической нагрузки.

Причины гипотонии: роль болезней, внешних влияний

Причины гипотонии: роль болезней, внешних влияний

У детей гипотония обычно бывает идиопатической, то есть причины ее неясны. Но существует целый ряд предрасполагающих к ней факторов, таких, как:

  • неблагоприятная наследственность с гипотонией или гипертонией у близких родственников;
  • астеническое телосложение, худощавость малыша;
  • проблемы во время беременности, травмы в родах;
  • период полового созревания;
  • частые эмоциональные потрясения, если дети постоянно испытывают стресс;
  • дефицит физической нагрузки, гиподинамия, малоподвижный образ жизни;
  • плохое питание;
  • нарушение режима для и сна.

Стоит помнить, что гипотония в некоторых случаях может быть признаком определенных болезней. К таким могут быть отнесены болезни сердца и сосудов (врожденные пороки, перикардиты, миокардиты), астма, туберкулез и пневмонии. Могут стать причиной низкого давления язвенная болезнь, гипотиреоз (сниженная функция щитовидной железы), дебют сахарного диабета. Иногда гипотония является симптомом болезни надпочечников и почек, поражения головного мозга, спинного мозга, неврозов, последствием приема лекарств и пищевых добавок.

Какое давление считать низким?

Первичная артериальная гипотония у детей — это отдельное заболевание, которое проявляется понижением давления и связанными с этим фактом субъективными неприятными ощущениями. Пониженным для детей разного возраста считается давление:

  • в возрасте от 7 до 9 лет: от 80 на 40 мм рт. ст. и ниже;
  • от 10 до 13 лет: от 85 на 45 мм рт. ст. и ниже;
  • от 14 до 15 лет ниже 90 на 50 мм рт.ст.;
  • от 16 до 17 лет ниже 90 на 60 мм рт.ст.

Жалобы ребёнка, симптомы патологии

К признакам гипотонии врачи относят такие жалобы, как утренние головные боли, локализованные в области затылка или темени, по характеру приступные, пульсирующие или давящие, возникающие на первых уроках в школе или утром в саду. Типична слабость и недомогание, провоцируемые эмоциональными нагрузками, погодными факторами.

У ребёнка отмечают снижение концентрации, работоспособности, быструю утомляемость при статических и динамических нагрузках, эмоциональную неустойчивость, капризность, плаксивость, апатичность. Ребёнок постоянно имеет пониженное настроение, страхи, пессимизм, вспыльчивость, высокую тревожность и мнительность. Часты приступы головокружений и обмороки с падениями на физкультуре, на уроках или на улице, потемнение в глазах и дурнота при резком вскакивании с постели, непереносимость душных, многолюдных помещений, транспорта, укачивание с тошнотой. Нередки проявления вегетативных кризов с резким нарушением состояния, слабостью, тошнотой, шумом в ушах, болью в животе и поносом, сердцебиением и липким холодным потом, бледностью.

Врачу ребёнок может жаловаться на боль в сердце или груди, в животе, жидкий стул или запоры, частое вздутие живота. Отмечается боль в мышцах, суставах и костях, причем она непостоянна и локализована в разных местах. Могут быть кровотечения из носа. Характерен длительный сон, малая активность, постоянная вялость. Проявления могут быть от легких, с преобладанием эмоциональных реакций, до тяжелых с обмороками и кризами.

Диагностика гипотонии у детей

Диагностика гипотонии у детей

Основа диагностики это типичные жалобы или беспокойство родителей по поводу изменившегося поведения и самочувствия детей. Для постановки диагноза необходимо:

  • изучение анамнеза жизни, наследственности и историй заболеваний, родов и течения беременности матери;  
  • перечисление всех жалоб в хронологическом порядке, их частота, тяжесть и степень нарушения ими привычной жизни;
  • измерение артериального давления, а для исключения волнения «на белый халат» — в домашних условиях, не менее, чем семь дней по утрам и по вечерам. Проведение измерений после физических нагрузок, эмоциональных, провокационных проб, суточный мониторинг давления;
  • консультации узких специалистов — детского кардиолога, невролога, эндокринолога и других;
  • проведение УЗИ сердца и ЭКГ, клинортостатических проб, велоэргометрии у подростков, при необходимости РЭГ и ЭЭГ и выполнение вегетативных проб;
  • консультация психолога.

Дополнительно проводится лабораторная диагностика: анализы крови и мочи (общий, биохимический, на гормоны), анализ на скрытые инфекции.

Лечение: коррекция физической нагрузки, режим, питание, препараты

Для детей особую роль в терапии составляют немедикаментозные воздействия, они обеспечивают более половины успеха в лечении. Нелекарственные методы включают в себя строгое соблюдение режима дня, неукоснительное ему следование, в том числе и в выходные дни. Сон должен длиться не менее 9-10 часов, в том числе нужен дневной отдых, необходимо возвышенное положение изголовья.

Обязательны выполнение комплекса утренней зарядки, гигиенические процедуры, душ, желательно контрастный, отказ от пребывания на солнце, горячих ванн.

Важна физическая нагрузка, занятия физкультурой и спортом: для гипотоников подходят катание на велосипеде, плавание, теннис, танцы, но без профессиональных перегрузок. Регулярная физическая нагрузка тренирует сосуды. Важно правильное питание с достаточным количеством белка, витаминов и минералов, прием тонизирующих напитков.

Врачом назначается проведение массажа воротниковой зоны, стоп, кистей, икроножных мышц, физиотерапия (электрофорез, электросон, ванны тонизирующего воздействия, души), методы планомерного закаливания. Проводится психологическое консультирование, создание благоприятной эмоциональной обстановки в семье и школе.

Медикаментозная терапия: что поможет?

В лечении гипотонии практикуется прием адаптогенов со стимулирующим и тонизирующим эффектом (женьшень, элеутерококк, аралия) по капле на год жизни курсом до 4 недель. При боли в сердце и сердцебиении рекомендуют настой боярышника и валерианы, пиона в равных долях по две капли на год жизни курсом в две недели. Могут применяться ноотропные препараты по назначению врача, средства для улучшения кровообращения мозговой ткани, для устранения невротических реакций, корректоры вегетативного тонуса. Показаны витамино-минеральные комплексы по возрасту, фитотерапия, прием сборов №1-3 в возрастных дозировках. Курсами применяют ванны с отваром корня валерианы, хвойные, с морской солью, ароматерапию с маслами лаванды, мелиссы, мяты. В редких и тяжелых случаях показано применение антидепрессантов коротким курсом.

Профилактика

Основа профилактики — это соблюдение здорового образа жизни, полноценное и правильное питание, физическая нагрузка и профилактика вредных привычек. Родителям важно рационально дозировать нагрузки ребёнка — сочетать умственные и физические занятия, контролировать режим дня.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 27.07.2018 09:35, обновлено 17.04.2020 18:29
Рейтинг статьи:
4,4

Использованные источники

Детские болезни / Под ред. Баранова А.А. 2012
Кардиология. Национальное руководства / под ред. Е. В. Шляхто 2015

Читайте также

Давление у детей: как оно образуется и зачем измеряется?
Фон для гипертензии закладывается еще в раннем детстве, при нарушении механизмов регуляции тонуса сосудов и проблемах с работой сердца.
Повышение артериального давления у подростка
В большинстве случаев повышение АД у детей имеет эпизодический характер. В каком случае стоит проявить бдительность и исключить серьезные нарушения?
Способы борьбы с пониженным давлением у ребенка
Рассеянность, вялость и слабость могут раздражать как родителей, так и самого подростка – чем можно помочь ребенку?
Внутричерепное давление у детей: причины повышения
У детей одной из серьезных неврологических патологий может становиться внутричерепная гипертензия, которая для них опасна.
Измерение давления у детей
При оценке давления у детей важны правильные методики измерения и использование специальной манжеты тонометра, чтобы цифры были точными.
Низкое давление в подростковом возрасте
Гипотония у подростков – частое явление. Но врачи настаивают, что игнорировать такой симптом опасно.