Ночное ректальное кровотечение, диагностика
Женщина, 78 лет. Ректальное кровотечение. Почему-то происходит только ночью. Не при дефекации. То есть каждый поход в туалет с 8 вечера до 8 утра сопровождается выходом алой крови. Мелены нет. Прием проктолога назначен на пятницу. Может можно заранее сделать МРТ или КТ, чтоб было понятно - это анальная трещина, дивертикулит или онкология? Являются ли методы КТ и МРТ информативными в данном случае? Если да, то что именно лучше делать - КТ брюшной полости и забрюшины или МРТ того же? О колоноскопии знаем, это уже после приема доктора пройдем.
Пользователь

Добрый день. Во многих случаях достаточно осмотра врача для выявления причины. В некоторых случаях требуется колоноскопия с биопсией. Правильно будет обратиться на осмотр, по результатам консультации будут даны рекомендации по обследованию.
КТ и МРТ имеют ограниченную информативность в данной ситуации.
Здравствуйте. Необходим осмотр. В заочном формате можно предположить именно трещину или геморрой. В остальных случаях кровь была бы темная. Ежели нет трещины, можно выполнить колоноскопию( исключить дивертикулит, няк). На время обследования соблюдение голодной диеты( бульоны, немного овощей в обед, белый хлеб).если есть боли при дефекации- ванночки с отваром коры дуба, семени льна, ромашки