Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Нормальная ли это дозировка?

Добрый день! Ребёнку 8 месяцев, 4й день высокая температура, 39, красное горло и сопли. Врачом назначен антибиотик Амоксициллин 100, по 5 мл (250мг) 3 раза в сутки. Читая аннотацию к лекарству, вижу, что такая дозировка указана для детей в возрасте 5-10(!) лет. А для детей в возрасте до 2 лет из расчета 20 мг/кг массы тела в сутки, разделенные на 3 приема. Вес ребёнка 9 кг (врач это уточняла). По расчету получается намного меньше дозировка (3,6 мл в сутки!) Как же быть? Или врачи в каждом конкретном случае считают дозировку как- то по другому? В общем, не опасно ли давать 8месячному ребёнку дозировку как для 5-10летнего (исходя из аннотации)? Нормально ли это?
Пользователь

337 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Существенное превышение дозировки неправильно, это создает избыточную нагрузку на организм и увеличивает риск побочных эффектов. Кроме того, по описанному нет убедительных данных за бактериальную инфекцию (возможно, врач на осмотре видел подтверждение её наличию). Желательно выполнить общий анализ крови, это позволит прояснить вирусная инфекция или бактериальная и уточнить тактику. С антибиотиком нужно давать пробиотик для защиты флоры кишечника.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Вероятнее всего антибиотик вам и вовсе не нужен. Если терапия назначена в амбулаторном формате , без проведения лабораторных исследований, назначения совершенно не правомочны.Можно предположить развитие вирусной инфекции, что предполагает проведение симптоматической терапии. Непременно прием жаропонижающего препарата (чередовать свечи и пероральный прием), промывание носа соленой водой, ингаляции отваром ромашки. Соблюдение питьевого режима.

Задать свой вопрос педиатру

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Помогите разобрать анализ   2 ответа

добрый вечер. помогите разобрать анализ.лор сказал что все плохо . 2 недели болею. нос не дышит, горло болит, отек горла ,болит голова. температура до 38. 5 дней пью Амоксициллин. пока не помоганюет. на рентгене жидкости в пазухах нет. спасибо.
28 фев 2020 21:46
 
👍
0
👎

Стоит ли принимать антибиотик без анализа крови?   2 ответа

Ребёнок 2,4 болеет неделю,рыхлый кашель с трудно отделяемой мокротой,сопли прозрачные, налет на миндалинах,горло рыхлое,гнойные выделения из глаз,температуры не было. Помимо каплей в глаза,орошения горло,отхаркивающего сиропа и проторгола,врач назначила Флемоксин Солютаб 250мг. Стоит ли принимать без анализа крови? Стоит ли приобрести какието бифдобактериалтные…
3 янв 2020 14:51
 
👍
0
👎

Как нам лечиться?   3 ответа

Добрый вечер!Ребёнок заболел орви 3дня температурила 39.5-38.5 ,температура на 4 спала ,но появился кашель и сопли,сдали Оак и Оам,показатели лимфоцитов и соэ сильно выше нормы.Как нам лечиться?Антибиотики?
30 май 2018 19:00
 
👍
0
👎

Что делать?   3 ответа

У ребёнка 5 лет 7 дней держится температура, повышается до 39из симптомов небольшое покраснение горла и заложенность носа.Слизь густая, но прозрачная.На третий день обратились к педиатру прописал ПАНЦЕФ в дозировке 200 мг \ день. 5 дней. Сегодня четвёртый день приёма температура повышается до 38,4 . Что делать?
14 авг 2018 17:11
 
👍
0
👎

Что это за вирус?   3 ответа

Здравствуйте. Я кормящая мама. Ребёнку 1.3 годика. Первая заболела я. 2 дня у меня держалась высокая температура, сильно болела голова, все тело и мышцы, тошнило, болели бока. На третий день на языке и небе появились красные мелкие точки, а на миндалинах язвочки. Врач назначил антибиотики Флемоклав, Анзибель и Витамин С. Из за антибиотика пошла…
28 июл 2021 17:12
 

Читайте также

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.