Нужна ли была Холецистэктомия?
Добрый день.
Была выполнена Холецистэктомия по показания узи (Размеры: не изменены 19×70 мМ
Толшина стенок: в норме 2 мм
Просвет негомогенный по передней стенке два полипа 4×2,5мм и 3,5×2,8мм , по задней стенке полип больших размеров 14х6мм с единичным питающим сосудом)
После операции получены гистологическое исследование в котором описано: (Желчный пузырь размером 4×1,5×1,5 см., вскрыт, гладкий, блестящий, с полипообразными разрастаниями до 0,3 см., образования легко слущиваются, значительно размягчены.)
Правильно ли я понимаю, что по факту полип не превышает 3мм и удаление было не обязательным?
Ответы

Здравствуйте. В описании гистологии не указана локализация полипов. Так же для полноценной интерпретации результатов обследования необходимо иметь всю информацию, в том числе данные анамнеза, жалобы, клиническую картину, данные других анализов и обследований.
Полипы наблюдаю более 10 лет, обнаружены случайно, дискомфорта не испытывала. На удаление жп направили исключительно по причине его размера на узи. Предпоследнее узи делалось 2 года назад и полипы были мелкие до 6мм по узи. На последнем узи полип 14мм, что и послужило показанием к удивлению. До этого момента следила за полипами, периодически делала узи жкт, проблем не было.
Микроскопическое описание:
Стенка желчного пузыря с диффузной трансмуральной слабо
выраженной лимфоидной инфильтрацией. На слизистой оболочке полипы с рыхлой фиброзной стромой с извитыми железами.
Вопрос в том, что как так могло получится, что при узи полип 14мм, а по гистологии до 3мм.?
Является ли это ошибкой диагностики? Показание к операции исключительно из за его размера, других проблем и по анализ в том числе нет.
Пользователь
Задать свой вопрос