Дополнение к вопросу Два заключения МРТ
Добрый день, доктор! 30 декабря делал МРТ головного мозга в связи с комплексом жалоб. Около месяца назад обнаружил на черепе костное выбухание по типу шишки — височно- теменная область слева. Больше года держится температура 37.0-37.5. Появились головные боли, пока довольно слабые, но почти каждый день, эпизоды тошноты, постоянно сильная слабость, иногда во время ходьбы как бы шатает, «заваливаюсь» вправо — вплоть до падений. Имеются психические расстройства: перепады настроения, повышенная тревожность и агрессия. Грипп или другие ОРВИ на данные момент исключены терапевтом. В школьные годы перенес сотрясение мозга без потери сознания.
Заключение МРТ: в левой теменной области определяется округлое образование диаметром около 1 см: возможно врождённое, возможно остеома.
Правда ли, что по нынешним правилам даже при остеоме консультация онколога желательна? Спасибо!
Пользователь

Здравствуйте. Стоит проконсультироваться у врача нейрохирурга. Консультация онколога тоже может быть целесообразна. Выявленное образование не объясняет всех имеющихся симптомов. Необходимо обратиться к терапевту, неврологу для осмотра. В плане обследования необходимо выполнить общий и биохимический анализ крови, уздс сосудов головы и шеи, снимки легки, гормоны щитовидной железы, срб, анализ моч и т.д. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Не стоит откладывать обращение к специалистам и проведение лечебно-диагностических мероприятий