Травмы головы у детей: особенности течения и диагностики

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Совсем свести на нет детский травматизм, к сожалению, не получится. Родители в быту могут максимально обезопасить своего ребёнка. Но столкнувшись с окружающим миром, он получает ушибы, порезы и ссадины. Малыши первого года учатся ходить и держать баланс через падения, дети постарше травмируются все больше из-за познания мира, любопытства, любознательности и активности. Особое внимание необходимо уделять травмам головы и шеи, которые приводят иногда к тяжелым последствиям. В каких случаях следует вызвать скорую помощь, а в каких записаться на прием к врачу? Какую первую помощь важно оказать ребёнку? Об этом расскажет портал MedAboutMe.

Черепно-мозговая травма и сотрясение мозга — одно и то же?

Черепно-мозговая травма и сотрясение мозга — одно и то же?

Черепно-мозговая травма (ЧМТ) — это повреждение мягких тканей головы, головного мозга или черепа. У трети детей, получивших различные повреждения в результате несчастных случаев, они связаны с получением именно ЧМТ. Травма головы и шеи относится к наиболее частым и тяжелым видам травматизма в результате падений, дорожно-транспортных происшествий, жестокого обращения или спортивных занятий.

Часто родители представляют себе ЧМТ в виде раны, полученной при серьезных обстоятельствах или авариях. Однако к ней относятся сотрясение и ушиб мозга, а также синдром детского встряхивания ("shaken baby syndrome", SBS). Последнее можно причинить младенцу по элементарному незнанию родителей, которые негативно реагируя на, как им кажется, беспричинный плач, активно трясут малыша за плечи.

Клинические проявления ЧМТ у детей в раннем возрасте отличаются от взрослых тем, что степень угнетения сознания не соответствует тяжести полученных повреждений. Иначе говоря, сотрясение мозга или его ушибы легкой и средней тяжести не сопровождаются потерей сознания, а неврологические проявления протекают с малой интенсивностью или вообще бессимптомно.

Энергия удара воздействует на мозг малыша сильнее, чем у взрослых в силу тонких костей черепа, что объясняет значительное число посттравматических осложнений. Поэтому, если ребёнок сильно ударился головой и есть подозрение, что травма не пройдет бесследно, следует записаться на прием к врачу. Здесь действует правило: «Лучше перестраховаться». Если же после инцидента произошла кратковременная потеря сознания, развилась тошнота или рвота необходимо вызвать бригаду скорой помощи.

Особенности течения ЧМТ у детей

 В связи с неоконченным костеобразованием черепа (остеогенезом) у детей раннего и дошкольного возраста ЧМТ протекает с рядом особенностей:

  • малосимптомное течение ушибов мозга средней тяжести;
  • ухудшение состояния через 3—5 дней после происшествия.
  • высокая доля переломов костей свода черепа у младенцев грудничкового возраста (81%).

Переломы костей свода черепа иногда сопровождаются разрывом сосудов мозговых оболочек с образованием очагов кровоизлияния и гематом.

Сложность диагностики также заключается в вариативности развития позвонков в возрасте до 8 лет, что приводит к рентгенологическим ошибкам при обследовании травм затылочно-шейной области. Доля таких ошибок достигает порой 25%.

Отсроченное проявление клинической симптоматики приводит к ложному ощущению легкого течения ЧМТ у детей раннего и дошкольного возраста, а также к поздней госпитализации. В связи с особенностями развития организма детская ЧМТ выделена в отдельную классификацию.

С другой стороны, ряд исследователей указывают, что за счет эластичности костей черепа из-за малой кальцинации, наличия родничков, незаконченности формирования системы кровообращения и структур нервных центров мозг ребёнка более приспособлен к восстановлению функций после перенесенных повреждений. Высокая пластичность мозга обеспечивает лучший исход даже после тяжелых клинических форм ЧМТ.

Вместе с тем известно, что перенесенное в детстве даже легкая травма головы и шеи может иметь отдаленные последствия спустя годы.

Когда необходимо обратиться к врачу?

Вызвать скорую помощь следует, если ребёнок потерял сознание или после удара у него развилась тошнота и рвота. Однако, как сказано выше, дети могут перенести повреждение достаточно легко, не вызывая беспокойства родителей. Врачи рекомендуют внимательно наблюдать за ребёнком в течение недели после происшествия и обратиться к врачу при появлении следующих симптомов:

  • вялость,
  • сонливость,
  • адинамия,
  • тошнота,
  • головная боль,
  • головокружение,
  • беспокойный сон,
  • перепады артериального давления,
  • повышенная потливость,
  • нистагм (непроизвольное движение глазных яблок).

Лечение детской травмы головы

Лечение детской травмы головы

В настоящее время лечение заболевания зависит от периода течения: острый, промежуточный, отделенный. Но и здесь у детской травмы есть свои особенности, так продолжительность острого периода короче, чем у взрослых, а промежуточный, наоборот, длится дольше.

Любая терапия начинается с соблюдения постельного режима. Период покоя при ушибах мозга легкой степени тяжести составляет 15—20 суток. Ребёнку назначают противосудорожные препараты и препараты, улучшающие микроциркуляцию, а также восстанавливающие ликвородинамический баланс.

Методы диагностики

В первые сутки после заболевания необходимо сделать:

  • рентгенографию черепа с целью исключения переломов;
  • нейросонографию в случае, если малыш грудного возраста и у него большой родничок;
  • компьютерную томографию.

При подозрении на кровоизлияние делают люмбальную пункцию, исследуют глазное дно, проводят ультразвуковое допплерографическое исследование. Если травма сопровождается судорогами, то показана электроэнцефалография.

Первая помощь при ушибах головы

Прежде всего, необходимо уложить ребёнка в кровать, соблюдая при этом спокойствие. Нельзя плакать и паниковать, чтобы еще больше не испугать малыша.

  • На место удара приложить лед (замороженные продукты из морозильника), если образовалась шишка.
  • Если голова поранилась, то обработать края раны перекисью водорода, а для остановки кровотечения приложить марлевый тампон. Кровь должна остановиться в течение 10 дней, в противном случае необходимо вызвать врача.
  • Не класть спать ребёнка сразу после ушиба, именно в этот период могут начать проявляться первые симптомы, в частности сонливость. 

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Сухость во рту

Почему пересыхает во рту: причины сухости слизистой. Болезни, симптомом которых может быть сухость в рту

7 причин запаха изо рта

С неприятным запахом изо рта сталкивается каждый второй житель планеты. Но всегда ли это лишь эстетическая проблема? Или есть повод обратиться к врачу?

Как прием лекарств влияет на состояние полости рта?

Побочные эффекты лекарств: активация бактерий, вызывающих кариес и воспаление десен.

8 причин повышенной чувствительности зубов

Почему возникает чувствительность зубов и как с ней справиться?

Красота покрова: как избежать раннего старения?

Гладкая и молодая кожа играет большую роль во внешнем облике женщины. Обеспечьте ей полноценный уход и благоприятные условия.

Антивозрастной уход за кожей: что могут бьюти-гаджеты?

Современный бьюти-гаджет — это многофункциональный прибор. Разные режимы продлевают молодость и красоту.

Правила оказания первой помощи при ожогах водой

Что делать, если произошел ожог горячей водой: как помочь себе и своему ребенку?

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Ребенок заболел на даче: первая помощь, детская аптечка

Нередко в период длительного пребывания летом на даче с малышом, возможны заболевания или мелкие травмы, требующие помощи.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe

Насморк: почему течет из носа?

Насморк вызывает отек слизистой, что не позволяет носу нормально дышать. Как проходит лечение насморка в зависимости от его вида?

Весенний уход за кожей лица: от очищения до увлажнения

С приходом долгожданной весны мы начинаем уделять большое внимание фигуре, волосам, коже. Существуют элементарные правила оставаться красивой и неотразимой в любое время года.

Катаракта: причины, симптомы, лечение и профилактика

Какие признаки могут указывать на развитие катаракты?

Беременность 45+: роль возраста, здоровье матери, ЭКО

Многие женщины рожают первенца в возрасте 40-45 лет, и это уже давно перестало быть удивительным явлением.

Как справиться с признаками старения кожи

Остановить процесс старения невозможно, но можно его замедлить. Как сохранить красоту и здоровье кожи?

Солнцезащитный крем: правила выбора

Как правильно выбрать крем от солнца? Что означают буквы и цифры на упаковке солнцезащитного крема? На что обращать внимание? Зачем пользоваться солнцезащитным средством?

Ошибки при использовании солнцезащитного крема

Какие солнцезащитные кремы наиболее безопасные? Чем вреден спрей от солнца, и нужно ли защищать губы? Разбираем основные ошибки при использовании солнцезащитных средств.

Чем опасно майское солнце?

Солнце необходимо для здоровья человека. Почему же в мае оно может быть опасным?

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe
Опубликовано 02.07.2019 11:37, обновлено 17.04.2020 18:09
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Диагностика и коррекция когнитивных нарушений у детей с последствиями черепно-мозговой травмы / Немкова С.А., 2, Заваденко Н.Н., Маслова О.И. и др. // Педиатрическая фармакология 2014 Т.11. №3.
Диагностика и лечение ушибов мозга легкой и средней степени тяжести у детей в остром периоде черепно-мозговой травмы / Шадрин В.Н., Зыков В.П. // Вопросы современной педиатрии 2010 Т.9.№2
Синдром «Shaken baby» / Э.Ф. Сырчин, М.П. Разин // Детская хирургия 2013 №4

Читайте также

Изменение размеров головки малыша: в чем причины?
Нередко по изменению формы или размеров головки малыша можно говорить об отклонениях в развитии и болезнях.
Головка малыша: зачем ее смотрят врачи?
Головка ребенка в первые месяцы растет особенно активно, и важно знать, как не пропустить патологии, с ней связанные.
Диагностика аномалий головки у детей: краниостеноз
Какие патологии могут быть выявлены у детей, связанные с размерами и ростом головки. Как их определяют?
Особенности головокружений у детей
Распознать головокружения у ребенка тем сложнее, чем младше малыш. Этот симптом возникает не так уж редко и указывает на проблемы.
Киста головного мозга у ребенка
«Киста головного мозга» – этот диагноз может серьезно обеспокоить родителей. Каковы причины ее появления и что с ней делать дальше?
Что делать, если у ребенка болит голова?
Иногда дети жалуются на головные боли, и если подобные жалобы стали частым явлением, родителям стоит беспокоиться.