Нужна ли операция?
Здравствуйте, малышу месяц (мальчик), на плановом УЗИ почему-то обнаружили увеличение чашечно-лоханочной системы. УЗИ от 17.01 правая лоханка 4,6 мм. Левая 8,6, чашечка 6,8. УЗИ от 21.01, правая 8 мм, левая 11 мм, чашечка 6 мм. Анализ мочи хороший. Завтра идём к нефрологу. Подскажите, что означают эти показатели, т.к. на УЗИ нас напугали операцией.
Пользователь

Здравствуйте. Лечение гидронефроза у детей 1-й и 2-й стадии проводится консервативным путем, если нет осложнений и инфекционных заболеваний. Лекарственные препараты направлены на устранение болезненных симптомов. Могут назначаться антибиотики при признаках воспаления. Операция может применяться в сложных случаях, резистентных к терапии.Необходимо регулярное наблюдение у врача и прохождение УЗИ и анализов, чтобы не пропустить возможность изменения ситуации.