Регургитация мочи — пузырно-мочеточниковый рефлюкс

Статью проверил кандидат медицинских наук
Евдокимов Евгений Юрьевич

Патологическое состояние, сопровождающееся регургитацией (быстрым движением, противоположным нормальному) мочи из мочевого пузыря в мочеточник, называется пузырно-мочеточниковым рефлюксом. Данное заболевание выявляется примерно у 1% пациентов с урологическими проблемами, чаще всего у детей. В этой статье мы поговорим о клинических проявлениях и лечении пузырно-мочеточникового рефлюкса.

Как проявляется пузырно-мочеточниковый рефлюкс?

Как проявляется пузырно-мочеточниковый рефлюкс?

Для начала необходимо понимать, что выделяют пять степеней регургитации:

  • Первая степень — происходит обратный заброс небольшого количества мочи на уровне дистального отдела мочеточника. Сам мочеточник при этом не расширен.
  • Вторая степень — урина забрасывается на протяжении всего мочеточника, однако не доходит до почек. Мочеточник так же не расширен.
  • Третья степень — моча доходит до почек, тем не менее, признаков расширения почечных лоханок не выявляется.
  • Четвертая степень — мочеточник и чашечно-лоханочная система значительно деформированы. Функциональная активность почек снижена примерно наполовину.
  • Пятая степень — выявляются тяжелые структурные изменения в почках, нарастают признаки почечной недостаточности.

Каких-либо специфических клинических признаков при пузырно-мочеточниковом рефлюксе не наблюдается. На начальных стадиях он может иметь бессимптомное течение.

Во взрослом возрасте симптомы данного патологического состояния зачастую маскируются за признаками первичной патологии, спровоцировавшей регургитацию мочи. Пациент может предъявлять жалобы на болезненные ощущения в поясничной области, в нижней части живота.

Часть людей с таким диагнозом указывают на увеличение суточного объема выделяемой мочи, сильную жажду, генерализованные отеки. Если пузырно-мочеточниковый рефлюкс развился на фоне острого пиелонефрита, на первое место в клинической картине выходят общий интоксикационный синдром с повышением температуры тела, помутнение мочи.

Тактика лечения при пузырно-мочеточниковом рефлюксе

Выбор тактики лечения при пузырно-мочеточниковом рефлюксе будет зависеть от его первопричины, сопутствующей симптоматики, возраста пациента и так далее.

В некоторых случаях удается ограничиться консервативной тактикой. Она подразумевает под собой назначение специальной диеты с ограничением потребления соли, жирных и острых блюд.

Из лекарственных препаратов могут использоваться антибактериальные и нестероидные противовоспалительные средства, спазмолитики. При повышении артериального давления показаны гипотензивные препараты. Также план лечения может дополняться диуретиками.

Параллельно могут проводиться различные физиотерапевтические процедуры, например, электрофорез или магнитотерапия.

При неэффективности консервативного лечения, ухудшении состояния больного человека может решаться вопрос о проведении хирургического вмешательства.

Чаще всего применяются эндоскопические методики, например, эндоскопическая инъекция объемообразующего препарата, эффективность которой была доказана учеными из Смоленского государственного медицинского университета в работе, опубликованной в 2020 году.

В тяжелых случаях проводится лапароскопическая уретероцистонеостомия.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 30.10.2022 22:05
Рейтинг статьи:
4,0

Использованные источники

Пузырно-мочеточниковый рефлюкс: учебно-методическое пособие / Полховский В.Н. 2010
Эндоскопическое лечение пузырно-мочеточникового рефлюкса у детей / Лабузов Д.С., Кореневская К.В. // Смоленский медицинский альманах 2020 №2

Читайте также

Диета по анализу мочи: возможно ли это?
Как питание отражается на составе мочи человека? Возможна ли диета по анализу мочи?
Цвет мочи: запись к урологу, воспаление, обменные болезни
Какого цвета должна быть моча? Как определить проблемы мочевого пузыря или почек, какие полезные советы стоит знать?
Анализы при пиелонефрите: исследования мочи
Для эффективного лечения неспецифического воспаления мочевыводящих путей важна ранняя диагностика заболевания, основанная на современных лабораторных тестах.
Необычный запах мочи: когда стоит принюхаться?
Никому не интересно нюхать собственные отходы производства. Но если запах необычен и бьет в нос – лучше принюхаться. Возможно, это тревожный знак.
Как подготовиться к сдаче анализа мочи
Существует множество болезней, при которых требуется исследовать состав мочи. Порой только анализы позволяют определить причины изменений в работе внутренних органов.
Недержание мочи: причины и профилактика
Недержание мочи может возникать по различным причинам. Какими симптомами оно сопровождается, и каковы особенности диагностики и лечения этой проблемы у мужчин и женщин?