Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Насколько это серьезно?

Здравствуйте, проконсультируйте, пожалуйста. Сделали УЗИ новорожденному 1месяц, результат пиелоэктазия слева, гидронефроз справа размер почек слева 53×23, паренхима 10, лоханка 10×7,2; справа 55×24, паренхима 10, лоханка 14×14. Сказали необходима консультация нефролога, терапия не назначается, только контроль и повторное УЗИ через 2месяца. Насколько это серьезно? Очень переживаю за малыша. Спасибо.
Пользователь

381 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Изменения не критические. Прогноз зависит от того, как будут развиваться события. Вполне возможно постепенное уменьшение выраженности проблемы по мере роста ребёнка. При наличии отрицательной динамики будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Главное, своевременно выполнять УЗИ в динамике и держать ситуацию под контролем. В плане обследования должны быть выполнены общий анализ мочи, посев мочи. Посетите нефролога с результатами, по совокупности данных будет определена тактика.

👍
0
👎 0
Здравствуйте! Ситуация серьезная. Размер лоханок очень большой, и есть риск что они увеличатся еще больше. Причина может быть в сужении пиелоуретрального сегмента (место перехода лоханки в мочеточник). В динамике нужно смотреть, но только не через 2 месяца, а гораздо раньше. Еще нужно рентгенурологическое исследование. Скорее всего потребуется оперативное лечение. требуйте госпитализации малыша в специализированный стационар и выяснение причины болезни.

Задать свой вопрос нефрологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Гидронефроз в анамнезе, УЗИ почки   1 ответ

У меня такой вопрос. Мне в 2013 году сделали открытую операцию по гидронефрозу. Сейчас она начала меня беспокоить, сделала УЗИ, может, скажите, страшно ли это. Начала болеть и вторая почка. Правая почка размеры почки увеличены (длина-14,3, ширина-5.5см, толщина-3.8см). Толщина перенхимы в среднем сегменте-1.4см, у полюса-1.5см, Расположение типичное,…
19 дек 2017 18:13
 
👍
0
👎

Нужна ли операция?   5 ответов

Здравствуйте, малышу месяц (мальчик), на плановом УЗИ почему-то обнаружили увеличение чашечно-лоханочной системы. УЗИ от 17.01 правая лоханка 4,6 мм. Левая 8,6, чашечка 6,8. УЗИ от 21.01, правая 8 мм, левая 11 мм, чашечка 6 мм. Анализ мочи хороший. Завтра идём к нефрологу. Подскажите, что означают эти показатели, т.к. на УЗИ нас напугали операцией.
21 янв 2018 14:39
 
👍
0
👎

Расширена лоханка   3 ответа

Здравствуйте, скажите пожалуйста. у ребёнка (сейчас 8 мес) расширение лоханки с левой стороны ( врождённое) сейчас 24мм, динамика с рождения отрицательная. Анализ мочи сдаем регулярно,всегда хороший. УЗИ проводим каждые 3 месяца. Показала ли операция в этом случае?
21 авг 2017 11:39
 
👍
0
👎

Что такое обструктивный гидронефроз?   1 ответ

Здравствуйте что такое обструктивный гидронефроз? и какое лечение амбулаторно или нет?
25 май 2018 13:08
 
👍
0
👎

Пиелоктазия   3 ответа

Добрый день. У ребёнка внутриутробно была обнаружена пиелоктазия с двух сторон, при рождении справа все нормализовалось. Сейчас ребёнку почти 6 мес, слева расширение лоханки 22мм, длина мочеточника 9мм, ставят диагноз мегауретор, обслевать дальше до года. Скажите, не опасно ли ждать до года? Может ли нормализоваться ситуация? И нужно ли сделать рентген в таком возрасте или подождать?
5 июн 2017 12:23
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Ирригатор: кому нужен и как выбрать?

Сомневаетесь в том, нужен ли вам ирригатор, или не знаете как подобрать качественный девайс? Статья MedAboutMe поможет разобраться.

Откуда берутся боли в сердце и инфаркт у молодых мужчин?

Сердечно-сосудистые патологии сегодня нередки среди мужчин достаточно молодого и даже юного возраста, гипертоники есть даже в 18-20 лет.