Нужно ли делать колоноскопию?
Здравствуйте. 2 месяца назад обратился к терапевту с дискомфортом в кишечнике в правой нижней части живота. терапевт меня пощупала, выписала Спарекс и отправила на узи брюшной полости. Пока ждал очередь на узи в 2 недели стал понимать, что сильно беспокоит правое подреберье. Дискомфорт мог затягиваться на несколько дней,а потом отпускало и так по кругу. На узи сказали, что увеличена правая доля печени 15.3 см и врач на узи стала меня пугать, что отклонение от нормы в 3 см и это серьёзно. Но придя к терапевту она мне выписала только Хофитол и направила на кровь из вены, пальца и мочу. Анализы пришли все хорошие, в том числе спида и геппатита нет. Так же через месяц она мне выписала одестон и направила на узи почек. Сегодня прошёл повторное узи печени и проверили почки. Как говорит другой врач которая делала узи, что печень у тебя нормальная и нет признаков для беспокойства, но ей сразу не понравился мой сильно вздутый кишечник, который продолжает меня беспокоить, так же нашла аномалии желчного пузыря, увеличенную селезёнку, удвоение правой почки. Всё так же беспокоит дискомфорт справа и внизу живота. Питаюсь я хорошо ни ем жаренного, жирного, сладкого всё на пару. Что может быть со мной, какие анализы стоит ещё сдать и И почему все органы после второго узи стали хуже, а печень лучше. За ранее спасибо. (файлы с анализами прикрепляю, хотя на многих видно не очень хорошо)
Пользователь

Здравствуйте. Органы не стали хуже, но многое зависит от аппарата и от специалиста, проводящего УЗИ. Относительно печени главное, что она на втором обследовании в пределах нормы, нет гепатита, патологии по биохимии. Для уточнения ситуации желательно посетить врача-гастроэнтеролога очно. В плане обследовании должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин),копрограмма, посев кала на флору и дисбактериоз. По результатам будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Стоит соблюдать диету с ограничением продуктов, провоцирующих повышенное газообразование, в частности капусты, груш, бобовых, огурцов, редиса, исключить дрожжевые изделия, газировку.
Вопрос о необходимости колоноскопии можно уточнить по результатам всех обследований.
Здравствуйте.В третьем исследовании результаты могут отличаться от первых двух. Увы, человеческий фактор не отменили. Непременно выполнение клинического и биохимического анализа крови, осмотр хирургом, гастроэнтерологом. По совокупности полученных данных можно определить суть проблемы и предложить варианты терапии. Строгое соблюдение режима питания и диеты. Прием дюспаталина, овесола.