Аскаридоз: патогенез и симптомы болезни

Статью проверил доктор медицинских наук
Голубев Михаил Аркадьевич

Аскаридоз – это опасная паразитарная болезнь, вызываемая круглым червем аскаридой. В основном при этом заболевании поражается желудочно-кишечный тракт, но возможны осложнения и на сердце, печень, почки и даже на мозг.

Заражение этой болезнью происходит при проглатывании с пищей яиц паразита. При попадании в тонкую кишку, под воздействием ферментов оболочка яйца растворяется и из него выходит микроскопическая личинка. Она повреждает стенку кишечника и попадает в воротную вену. По ней кровотоком личинки достигают сердца, а потом, с малым кругом кровообращения, альвеол легких.

Здесь продукты жизнедеятельности личинок вызывают аллергию, у больного начинается кашель, и паразиты вместе с мокротой вновь попадают в ротовую полость, где повторно проглатываются. Это запускает процесс взросления аскарид, и через 2-3 недели они превращаются в половозрелых особей, способных к размножению. Цикл повторяется. За сутки одна самка аскариды способна отложить две сотни тысяч яиц, поэтому численность паразитов в организме больного очень быстро увеличивается.

Патогенез аскаридоза

Иногда (особенно на более поздних стадиях заражения, когда численность паразитов уже достаточно велика) часть инвазионных личинок с током крови попадает не в сердце, а в другие внутренние органы – печень, почки, селезенку. Также из сердечной мышцы они способны попасть в круг кровообращения, питающий головной мозг. От этого возникает масса неприятностей, которые могут привести к хроническим заболеваниям и даже летальному исходу.

Иногда личинки, попавшие вместе с мокротой в рот, проникают обратно в легкие и там развиваются во взрослые особи, что может привести к удушью. Накопление аскарид в сердце ведет к тахикардии и сердечной недостаточности, а в аппендиксе глистное поражение может спровоцировать приступ аппендицита. Клубки взрослых аскарид могут привести даже к непроходимости кишечника.

Симптомы аскаридоза

Основными симптомами аскаридоза на начальных стадиях заболевания являются: общая слабость, головокружения, понижение кровяного давления, глухие тоны сердца, тахикардия. Также возможна резкая потеря веса, увеличение температуры тела как при гриппе, лихорадка. В анализах крови отмечается увеличение лейкоцитов, в частности, эозинофилов. Затем появляются боли в животе, обычно вокруг пупка и в правом подреберье, возможны запоры или, наоборот, жидкий стул, но не чаще 2-3 раз в сутки.

Аскарида

Читайте далее

Герпес: что нужно знать о многообразии вирусов и как бороться с рецидивами

Как правильно бороться с рецидивами и обострениями вируса герпеса: подробно рассказываем о многообразии и коварстве этого вируса

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.
Опубликовано 25.12.2015 16:16, обновлено 17.04.2020 17:47
Рейтинг статьи:
4,6

Использованные источники

Инфекционные болезни. Национальное руководство. / Под ред. Н.Д. Ющука, Ю.Я. Венгерова 2015
Инфекционные болезни и эпидемиология / Покровский В.И., Пак С.Г., Брико Н.И., Данилкин Б.К. 2007

Читайте также

Запор у детей
Запор у детей – отнюдь не безобидная проблема. От того, насколько быстро получится ее решить, зависит не только самочувствие ребенка, но и состояние его здоровья в целом.
Запор у ребенка: причины, признаки, лечение
Запоры у детей школьного и младшего возраста. Первые симптомы проблем с дефекацией у детей. Лечение запора у ребенка.
Аскаридоз: особенности болезни
Инвазия круглым червем под названием аскарида может быть как у ребенка, так и у взрослого. Болезнь провоцирует боли, сыпь и даже может вызвать приступ аппендицита.
Аскаридоз: лечение, возможные осложнения
Лечат глистную инвазию только под контролем доктора. Убирать гельминтов важно комплексно и только по совету врача.
Профилактика глистов
Глисты (или по-научному гельминты) – паразитические организмы, которые заводятся внутри органов человека.
Лечение синдрома раздраженного кишечника с запорами у детей
Лечат синдром раздраженного кишечника у ребенка комплексно, убирая симптомы болезни. Малышу важно придерживаться диеты и питаться 5-6 раз в день.