Нужно ли делать операцию?
Болели колени около 5 лет. Занималась спортом. Сделали МРТ. Ортопед-травматолог поставил диагноз, что на левом коленном суставе застарелый продольный разрыв латерального мениска 3а степени, а на правом коленном суставе застарелые комплексные разрывы латерального мениска 3б степень. Нужно ли делать операцию???
Пользователь

Здравствуйте. Оперативное лечение может потребоваться если комплексное консервативное лечение не даст результата. Для облегчения боли можно применять местно мазь диклофенак, при недостаточном эффекте диклофенак или мовалис в таблетках. В плане терапии целесообразно рассмотреть назначение нестероидных противовоспалительных препаратов, хондропротекторов, сосудистых, метаболических препаратов, проведение физиотерапии. Может быть рекомендовано ношение ортопедических фиксаторов. Вне обострения желательно регулярное выполнение лечебной физкультуры, упражнения должны быть без нагрузки на сустав. Полезно плавание (при отсутствии противопоказаний).