Артроз коленного сустава 1 степени: что это такое, лечение

Статью проверил доктор медицинских наук
Диденко Владимир Андреевич

Артрозом коленного сустава, или гонартрозом, называется хронически протекающее невоспалительное заболевание, характеризующееся нарушением структуры хрящевой ткани коленного сустава с последующими дегенеративными изменениями во всем костно-суставном комплексе. Чаще всего такая патология возникает у людей среднего или пожилого возраста, однако при наличии предрасполагающих факторов, например, травмы, она может развиваться и у молодых людей. В этой статье мы поговорим о симптомах артроза коленного сустава 1 степени, его лечении.

Артроз коленного сустава 1 степени: что это, как он проявляется?

Артроз коленного сустава 1 степени: что это, как он проявляется?

Для начала давайте разберемся, что же такое 1 степень артроза коленного сустава. Об артрозе коленного сустава 1 степени говорят в том случае, если изменения в суставе незначительны. При этом характерные симптомы возникают только при значительной физической нагрузке, какие-либо внешние изменения отсутствуют.

С клинической точки зрения данное заболевание проявляется незначительными болями в колене при двигательной активности, в особенности – при подъеме или спуске по лестнице. Пациент может указывать на некоторую скованность в суставе. Характерный признак – это стартовый болевой синдром, т.е. боль, появляющаяся при начале движения после длительного пребывания, например, в сидячем положении. После того как человек походит, болевой синдром стихает, а при значительной нагрузке вновь возвращается.

Какие-либо внешние изменения при гонатрозе 1 степени отсутствуют. В отдельных случаях пациенты могут замечать небольшую, самостоятельно исчезающую отечность. Иногда при такой болезни может присоединяться вторичное воспаление синовиальной оболочки с последующим скоплением внутрисуставной жидкости в суставной полости. В этой ситуации колено значительно увеличивается в объёме, подвижность ограничивается.

Лечение артроза коленного сустава 1 степени

Артроз коленного сустава 1 степени лечится при помощи консервативных методов. Для начала больному человеку рекомендуется уменьшить нагрузку на сустав. С этой целью следует избегать длительного хождения, носить ортопедические стельки, удобную обувь, заняться снижением веса при избыточной массе тела и так далее.

Для купирования болевого синдрома показан прием нестероидных противовоспалительных препаратов. В отдельных случаях может проводиться внутрисуставное введение глюкокортикостероидов, что при 1 степени артроза требуется редко. Также назначаются хондропротекторы.

Для замедления прогрессирования патологического процесса пациенту может рекомендоваться внутрисуставное введение гиалуроновой кислоты или плазмы, обогащенной тромбоцитами. В 2017 году ученые из Ставропольского государственного медицинского университета опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что плазма, обогащенная тромбоцитами, позволяет добиться более стойкого и продолжительного эффекта, нежели гиалуроновая кислота.  

Помимо этого, план лечения в обязательном порядке дополняется различными физиотерапевтическими процедурами, например, электрофорезом.

Важно заметить, что любые лекарственные препараты, в том числе и те, о которых мы говорили выше, могут применяться только после предварительной консультации с врачом.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 05.09.2021 09:53
Рейтинг статьи:
4,4

Читайте также

Деформирующий остеоартроз (МКБ 10 – М15-М19): симптомы и лечение
Деформирующий остеоартроз – это частая причина инвалидности. Можно ли его вылечить?
Артроз суставов стопы: проявления и лечение
Артроз суставов стопы может стать причиной инвалидности. Как вовремя его заметить?
Проявления и лечение артроза тазобедренного сустава 2 степени
Артроз тазобедренного сустава – это частая причина инвалидности. Что значит 2 степень артроза?
Артроз большого пальца ноги: что такое Hallux rigidus?
Болезненность и скованность в большом пальце ноги может быть первым проявлением артроза.
Клинические признаки и лечение деформирующего остеоартроза
Деформирующий остеоартроз – частая причина инвалидности. Как вовремя его распознать?
Артрит и артроз: в чем разница?
Самые частые заболевания суставов: сходства и различия. Мировая медицина: в чем разница между артритом и артрозом?