Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -22
Нужно ли делать операцию по удалению камней и грыжи?
Доброе утро. На основании результатов исследований: Узи брюшной полости, обнаружены з камня 9 мм в желчном пузыре и ФГС обнаружена грыжа пищевода, ГПОД. Результаты обследования находятся ниже. Кровь общая и биохимия плохие. Вопрос к гастроэнтерологу: нужно ли делать операцию по удалению камней и грыжи и есть у меня время? Спасибо заранее за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Вы не указали жалобы, анамнез. Необходимо видеть результаты биохимии крови, в том числе уровень АСТ, АЛТ, ГГТ, билирубина и его фракций, холестерина. По приведенным данным основания для решения вопроса об оперативном лечении есть. Сколько времени у вас есть зависит от клинической картины и частоты обострений. Обсудите вопрос с лечащим врачом. Необходимо соблюдать диету с исключением жирного, жаренного, острого, алкоголя. Питание должно быть дробным, малыми порциями, приготовление отварное или на пару.
Здравствуйте. Решение на проведение оперативного лечения принимает только доктор, на очном приеме, по результатам проведённых исследований, рассмотрения ваших жалоб. Если у вас нет жалоб, возраст не постпенсионный, имеет смысл провести вначале консервативное лечение и при не эффективности его- оперативное. Строгое соблюдение режима питания и диеты с ограничением острой, жирной пищи, фаст фуда, алкоголя, не употреблять грубую пищу. Непременно приём урсофалька, рабепразола, дюспаталин.