Симптомы грыжи: боль в животе, виды образований

Статью проверил кандидат медицинских наук
Константинов Вячеслав Константинович

Грыжи различных локализаций — одна из частых хирургических патологий. Нередко пациенты замечают изменения в области живота, пупка или паха в виде округлого образования, которое может расти. Но не все типы грыж можно увидеть невооруженным глазом, часть из них может проявлять себя упорными изжогами, периодическим вздутием живота, стойкими запорами. Нередко пациенты обращаются к врачу в случаях, когда грыжевое выпячивание слишком заметно или причиняет дискомфорт, провоцирует боль. Часть из них обнаруживаются при обследовании по поводу определенных жалоб.

Первые проявления грыжи

Первоначально пациенты отмечают округлое образование, которое может локализоваться около пупка, в области средней линии живота, в паху или мошонке (у мужчин). Изначально небольшая по размерам грыжа может не причинять никакого дискомфорта, но если она растет, возможны боль и неприятные дополнительные симптомы (частый запор или, например, сильное вздутие живота). Многие пациенты, незнакомые с подобной патологией, могут принять грыжу за опухоль, особенно если ранее подозревались подобные диагнозы или имеются рубцы после операций.  

Всегда ли при грыже возникает боль?

Всегда ли при грыже возникает боль?

По заключению хирургов, выпуклость, покрытая кожей и имеющая мягкую консистенцию — это наиболее распространенный симптом грыжи. Зачастую это образование безболезненное, может при нажатии менять свои размеры. Грыжа может развиваться с течением времени или проявляться более остро после физической нагрузки или подъема тяжестей. По мере роста пациенты часто будут жаловаться на дискомфорт или боль в области грыжевого выпячивания при определенных видах деятельности, в том числе стоя в течение продолжительных периодов времени или сидя в неудобных позах. Некоторые пациенты могут сообщать об ощущении перемежающейся боли после употребления тяжелой пищи, что может указывать на то, что ткань, которая находится внутри грыжи, растягивается или сдавливается.

Типы грыж, их характеристики

По данным статистики, грыжами в нашей стране страдают до 3 миллионов человек. Патология возникает, когда внутренний орган (обычно петля кишки) выступает через слой мышц, соединительных тканей, под кожу, образуя выпуклость. Существует несколько различных типов грыж, в том числе:

  • Паховая грыжа, которая возникает, когда петли кишечника или брыжейка, пролабируют через слабое место в брюшных мышцах и паховых связках.
  • Послеоперационная грыжа, при которой орган или ткань, петля кишки, выступают через рубец или разрез от предыдущей операции в области слабого места, где шов несостоятелен или разошелся.
  • Пупочная грыжа, которая возникает, когда часть кишечника или брюшины выступает в области пупка или около него, создавая выпуклость.
  • Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы, при которой верхняя часть желудка выпирает через дефект в диафрагме, плотной перегородке из мышц и соединительнотканных волокон, разделяющей грудную и брюшную полость.

Лечение грыж: если есть изжога, рефлюкс или дискомфорт

Не все грыжи обязательно нуждаются в лечении, некоторые требуют наблюдения, особенно если они не причиняют боли и малейшего дискомфорта, их локализация скрыта от посторонних глаз. Если грыжа очень мала, и у пациента нет никаких симптомов, есть вероятность того, что она не будет прогрессировать, и даже самостоятельно устранится. Однако со временем некоторые грыжи могут стать больше и нуждаются в лечении. Иногда кишечник может ущемиться внутри грыжевых ворот, что приводит к непроходимости кишечника или его некрозу, что требует срочной операции. Это основная причина того, почему, как только грыжа достигнет определенного размера, врач порекомендует операцию.

Подходы к лечению зависят от типа и тяжести грыжи. Например, большинство грыж пищевода не вызывают симптомов, изжоги или дискомфорта при питании, поэтому не требуют лечения. Однако, если выявлена грыжа пищевода, при которой изжога стала почти ежедневной или формируется гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь, врач может порекомендовать антациды, которые нейтрализуют соляную кислоту, препараты для снижения выработки кислоты и диетическую коррекцию. За счет этого изжога уменьшается, пациент чувствует себя гораздо лучше. Операция необходима при большом размере грыжи и наличии осложнений.

Что вызывает грыжи: роль запоров и перенапряжения

Что вызывает грыжи: роль запоров и перенапряжения

Грыжи могут провоцироваться различными факторами. Среди ведущих называют стресс, приводящий к постоянному напряжению, нарушению тонуса мышц. Если имеется еще и слабость брюшной стенки, вероятность грыжи повышается. Факторами риска грыж могут стать натуживание при запорах или проблемах с мочеиспусканием. Но без наличия дополнительных факторов риска, сам по себе запор, даже хронический, грыжи не провоцирует. А вот наличие грыжи может привести к появлению запоров из-за нарушения продвижения пищевых масс по кишечнику, если часть петель попадает внутрь грыжевого мешка. Одним из факторов риска развития грыж у женщины считают беременность и последующие роды. Также факторами риска являются тяжелый физический труд, подъем и перенос тяжестей, длительное чихание или кашель, травмы брюшной стенки.

Врачи могут диагностировать грыжи в ходе физического обследования, осмотра, подтверждая диагноз за счет дополнительных исследований.

Возможные проявления грыж: опухолевидное выпячивание, вздутие живота

Среди основных проявлений грыжи выделяют образование выпуклости в паху или вокруг пупка, по средней линии живота, боль в пораженной области, частое вздутие живота, периодически возникающий запор, а также наличие изжоги, рефлюкса пищи в пищевод.

Врачи говорят, что наиболее распространенным признаком грыжи является безболезненная выпуклость в паху или рядом с пупком, на животе или в области мошонки. Эта выпуклость часто развивается постепенно, по мере ее роста пациенты часто жалуются на дискомфорт при определенных действиях.

Кроме того возможны боль и дискомфорт вокруг припухлости, тянущие ощущения. Сильная напряженная выпуклость, боль и покраснение кожи, синюшность, могут быть симптомами ущемления грыжи, требующего хирургического вмешательства.

Грыжи иногда могут привести к обструкции кишечника, что может привести к симптомам, связанным с застоем содержимого кишки, таким как вздутие живота, спазмы в животе и запор. В некоторых случаях, грыжа может создавать временное препятствие, которое задерживает пищу или жидкость в тонкой, либо в толстой кишке. Обычно симптомы временные, по мере продвижения пищи они исчезают.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 04.02.2019 11:52, обновлено 17.04.2020 16:47
Рейтинг статьи:
4,5

Использованные источники

Общая хирургия / Петров С.В. 2012
Клиническая неврология / Никифоров А.С., Гусев Е.И. 2007

Читайте также

Мешки под глазами при грыже нижних век
Причиной появления мешков в области глаз может стать грыжа. Скапливаясь, жир оттягивает кожу, что старит лицо.
Программа физических упражнений при межпозвоночной грыже поясничного отдела
У вас межпозвоночная грыжа поясничного отдела? Рассмотрим, как можно облегчить свое состояние и избежать рецидивов этого заболевания с помощью физических упражнений.
Упражнения при шейной грыже: лечебная гимнастика для лечения и профилактики
Хотите избавиться от постоянных болей в области шеи? Вам помогут упражнения из лечебной гимнастики для профилактики и лечения шейной грыжи.
Особенности занятий фитнесом при позвоночной грыже
Вам диагностировали грыжу, но вы не хотите бросать спортивные тренировки? Узнайте, какие виды фитнеса подойдут вам для поддержания хорошей формы.
Механизм возникновения и проявления грыжи
Грыжа может доставлять значительный дискомфорт, который значительно снижает двигательную активность. Как распознать и вылечить заболевание?
Диафрагмальная грыжа и ее симптомы
Диафрагмальная грыжа – это достаточно распространенная проблема. Чем она опасна?