Нужно ли обратиться к онкологу?
Здравствуйте, я женщина, мне 30 лет. В июне 2016, весной 2017 и осенью 2018 сильно болели горло. Так как я в эти моменты находилась в больнице с ребёнком, мне было абсолютно не до себя. Покупала спрей гексорал и леденцы от боли в горле. Все как-то быстро проходило. В феврале этого года показалась на лыжах в тонкой шапке. Появились неприятные ощущения в правом ухе. Потом появились колющие ощущения в горле справа. На следующий день обнаружила увеличенный лимфоузел на шее справа. Посмотрела в горло и увидела увеличенную миндалину справа. При дотрагивании до неё появлялись колющие ощущения. Сделала УЗИ лимфоузлов, справа есть увеличение лимфоузла до 2 см, гипоэхогенной структуры с четкими ровными контурами овальной формы, с нечёткой капсулой. Узист сказал, что на онкологии не похоже. Моча в норме, кровь- анемия, немного повышены тромбоциты и снижены эритроциты. Но анемия у меня с детства и я периодически пью железо. Лимфоциты, лейкоциты и соэ в норме. Лор сказал, что миндалина гиперемирована и увеличена, но так как он оперирующий Лор и видел много онкологии, сказал, что мой лимфоузел не типичен для онкологии, но если после лечения лимфоузел не даст положительной динамики, то к онкологу. Поставил диагноз хронический тонзиллит и назначил полоскать хлоргексидином, гексализ и исмиген. И сдать кровь на герпес, цмв и вэб. Чувствую я себя хорошо, не потерю, не худею, на аппетит не жалуюсь. Лимфоузел не болит, но миндалина иногда показывает, особенно после переохлаждения. Что мне делать? Может, сразу к онкологу? Спасибо за ответ.
Пользователь

Здравствуйте. Причины, по которым вы собираетесь к онкологу, не понятны. Вашим лечение должен заниматься ЛОР врач. В плане обследования нужно выполнить исследование АСЛО, посев из зева, исследование содержимого крипт миндалин. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. В плане консервативной терапии возможно назначение антибиотика под прикрытием пробиотика, полосканий, промываний в условиях ЛОР кабинета, физиотерапии .Если имеет место частое обострение тонзиллита, отсутствие эффекта от проводимого лечения, выраженная гипертрофия миндалин и/или повышение по данным анализов антистрептолизина О, целесообразно решение вопроса об оперативном лечении.