Вопросы врачам MedAboutMe
👍
−2
👎 -23
Нужно ли принимать гормоны?
Добрый день! Ат к тг превышены 294, при норме до 65. Остальные показатели щитовидной железы в норме. Узи щитовидной железы приложила в документы. Первый эндокринолог назначил эутирокс и поставил диагноз аутоиммунный тиреоидит, гипертрофическая форма, субклинически гипотериоз. Другой эндокринолог отменил гормоны. Все таки, нужно ли их принимать? На обследование прошла по причине акне с 12 лет не могут найти причину. Чем опасен диагноз?
Пользователь

Здравствуйте. Если гормоны в норме, заместительная терапия не нужна. Для уточнения ситуации с кожей необходимо обратиться к врачу-дерматологу на прием очно для осмотра. В плане обследования должны быть выполнены общий и биохимический анализ крови, витамины, микроэлементы, анализ на половые гормоны, по результатам при необходимости консультация эндокринолога, гастроэнтеролога, гастроскопия. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации по терапии. Следует придерживаться рационального питания, с исключением сладкого, жирного, жаренного.
В отношении щитовидной железы необходимо периодически повторять исследования уровня гормонов и узи, если все стабильно, раз в год. Если будут изменения уровня гормонов, будет назначена терапия.
👍
−1
👎 -1
Здравствуйте.В данной ситуации прав второй врач(относительно).Мало отменить препараты,необходимо предоставить дополнительное обследование.Непременно выявление очагов хронической инфекции(носо-глотка, полость рта, кишечник, почки), проведение санации.В настоящее время рекомендуют проведение эндоклиринга(процедура очищения на уровне клеток). Рассмотрите данный вариант. Не следует откладывать проведение рекомендованных диагностических мероприятий,это правильное решение вопроса и в ваших интересах.