Нужно ли сдать назначенные анализы?
Добрый день, уже писал сюда, жаль нельзя диалоги здесь вести. Вообщем, вкратце, у меня были подозрения на гинекомастию. Пролактин был увеличен в два раза от нормы, около 27, вместо 2-13 нг/мл. Врач-эндокринолог сказала месяц воздержаться от алкоголя и психоактивных веществ, и затем повторно сдать анализ на пролактин, чтобы определить из-за чего он повышен, из-за вредных привычек или из-за гипофиза, как я понял. Так же она прописала МРТ гипофиза, чтобы определить его размер, с чем я согласен (обязательно ли делать 3.0 Тесла, как выписала врач?). Но кроме этого мне сказали сдать анализы на макропролактин и соматомедин. Если в пролактине я еще вижу смысл, то в данных двух нет, и не знаю зачем они нужны. Хотел у вас посоветоваться, нужно ли данные анализы сдавать? Или в этом нет необходимости? Спасибо
Пользователь

Здравствуйте. Выполнить рекомендованные обследования стоит в полном объёме. Они позволят более точно определить причину выявленных изменений, прогноз и тактику. Макропролактинемии свойственно благоприятное течение. Даже при стойком увеличении концентрации макропролактина симптомы заболевания не прогрессируют и, в отличие от истинной гиперпролактинемии, не повышается риск развития осложнений. МРТ так же желательно выполнить именно то, которое рекомендовано, для получения всей необходимой информации.
Здравствуйте. Вполне возможно вы -доктор,у вас вполне может быть свое видение проблемы.Если же вы не доктор,ваше мнение не должно быть решающим . Выполните исследования рекомендованные доктором.Непременно предоставьте врачу ваши жалобы, давность их, что этому предшествовало(подробно пояснить анамнез жизни и заболевания).Это поможет в определении сути проблемы, поисках причины,назначении терапевтических мероприятий.Это правильное решение вопроса.