Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Нужно ли удалять коронки?

Cо второго дня после установки штампованных коронок (5 единиц, на снимке до установки зубы обведены красным https://ibb.co/gyTPFCS) началось жжение языка, сначала было концентрированно на кончике языка и в левом углу губ плюс чесалась и немного немела нижняя челюсть слева. Затем через несколько недель постепенно покалывание размазалось по левой стороне лица. Гуляющее покалывание на кончике языка, нёбе, губах, поддёргивание, немеет скула слева, чешется, покалывает, сухость глаз, покалывание в ухе слева. Иногда появляется озноб (на несколько дней). Теперь, спустя 3 месяца с момента установки, покалывание ослабло на лице, но распространилось на всё тело, возникает с произвольной частотой, продолжительностью и локацией на теле. Может быть как связано с физической активностью, с нервными переживаниями, так и в состоянии покоя. Врач, который устанавливал коронки, причину в них отричает. Был у невролога - ничего не нашли. За это время сдавал анализы железо, ферритин, b12, фолиевая кислота, АТ-ТПО, токсокары, аскариды, лямблии, АлАТ, АсАТ, Альбумин, Биллирубин, глюкоза, креатинин, мочевина, общий белок, с-реактивный белок, сифилис, вич, гепатиты, IgE - всё это в норме. Был у терапевта - только лишь в общем анализе крови немного повышены эзонофилы (которые в процентах) первый раз 6.8%, второй раз 6.1%. До этого у меня стоял мост металлокерамики 15 лет и всё было нормально, симптомы появились на второй день после установки этих 5 штампованных коронок. Вопрос: Может ли быть такиая реакция организма из-за того, что в десне зажали какой-то нерв (врач на зубах мудрости загонял коронки под десну, т.к. зубы невысокие)? Что ещё можно сделать в моей ситуации? Или удалять коронки, но с каких лучше начать? Или все разом? И что ставить?
Пользователь

464 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Часть симптомов в области лица и челюсти могут иметь связь с коронками, остальные (на теле), могут быть связаны со стрессом. В такой ситуации стоит обсудить назначение терапии неврологом, в частности антиконвульсантов, анксиолитиков, витаминов группы В и так далее. С большой вероятностью выраженность симптомов удастся снизить и переустановка не потребуется. Как запасной вариант можно рассмотреть установку имплантов.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Если на установленные изделия есть сертификат, должна быть информация о составе изделия.Вы вполне можете провести проверку на чувствительность к материалу(это должен провести ваш доктор перед установкой. Это совершенно правильное решение вопроса и в ваших интересах.В данной ситуации имеет смысл снять коронки, вам обязаны вернуть средства(если в результате исследований будет определена аллергическая реакция на данное изделие).Решение следует принимать вам .Непременно прием антигистаминного препарата.

Задать свой вопрос стоматологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Боль и жжение верхней губы, неба и языка, отеки   2 ответа

АНАМНЕЗ БОЛЕЗНИ. Я, Елена, 1962 года рождения, считаю себя больной с марта 2010 года, когда после стоматологической процедуры (переустановки золотых коронок с 4-6 верхних зубов справа) почувствовала жжение языка, привкус металла и кислого во рту. Затем появился небольшой отек языка, ночью просыпалась от боли, во рту пересыхало и сильно жгло язык.…
6 фев 2016 22:19
 
👍
0
👎

Что можно предпринять в моем случае?   2 ответа

Здравствуйте! У меня стоят временные пластмассовые коронки уже полтора года,8 зубов на верхней челюсти и 5 снизу.Зубы все вылечены,в некоторых стоят вкладки.Уже неоднократно эти коронки снимали и подпиливали,верхний уже сломался,его склеили.Ортопед не торопится делать свою работу,записывает на прием раз в полтора месяца.Месяцев пять назад у меня начался…
17 ноя 2018 15:43
 
👍
0
👎

Жалобы на воспитание слизистой рта после посещения стоматолога   2 ответа

Здравствуйте, буду безмерна благодарна, если сможете помочь мне с моей проблемой. Опишу все максимально детально, возможно эти события и не связаны, но я все это время пытаюсь найти причину и не могу. Суббота, посетила стоматолога, лечение зуба от кариеса, это мое 3-е посещение за месяц, никаких нареканий по лечению нет. Понедельник, заболела уздечка…
19 июн 2021 04:16
 
👍
0
👎

Подскажите варианты решения проблемы   1 ответ

После удаления 8-го зуба через пару дней я заметила из десны ближе к языку торчащий острый кусок, поняла ,что это стенка лунки, т.е. часть челюсти торчит. Все бы ничего, но больно режет язык. Подскажите варианты решения проблемы, удалять, пилить, или ждать пока само зарастет? 
2 ноя 2018 13:44
 
👍
0
👎

Онемение челюсти   2 ответа

после удаления зуба мудрости. долго не отходил наркоз. не чувствовала половину нижней челюсти , пол губы. врач объяснил ситуацию так: что был задет нерв. просто 2 меяца: нажимаешь на десну онемение отдаёт в подбородок, и не большая боль под зубами
28 сен 2017 17:24
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.