О чем может говорить УЗИ?
Два года назад УЗИ щитовидной железы показало в передних отделах правой доли, в зоне перехода доли в перешеек гипоэхогенное солидного строения (6,4*5,9*7 мм) и выраженное усиление внутриузлового кровотока. Региональные зоны лимфооттока – без паталогии. Сейчас УЗИ показывает в правой доле - очагово в среднем сегменте гипоэхогенное образование 2×3 мм, рядом гипоэхогенное образование 3×5 мм с четкими ровными контурами. В левой доле в нижнем сегменте гипоэхогенное образование 4×4.5 мм, рядом гипоэхогенное образование 2×3 мм с четкими ровными контурами. Паратрахеальные л/узлы увеличены до 7 мм пониженной эхогенности. Гиперваскуляризация ткани. Это онкология? Узи выполнены на разном оборудовании и разными специалистами. О чем может говорить узи, почему не видно большого узла? Почему Узи описаны по разному ( тесктовка). Заранее спасибо.
Пользователь

Здравствуйте. Однозначных данных за онкологию нет. Разница в описании может быть обусловлена разным оборудованием и разными специалистами. Уточнить природу узла поможет проведение биопсии. Для уточнения ситуации необходимо обратиться к врачу-эндокринологу на прием очно с резвльтатами. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации
Здравствуйте. Можно предположить развитие узлов, но определить их характер по узи нельзя.Непременно провести исследование уровня гормонов щитовидной железы, пункционную биопсию. По совокупности полученных данных можно предположить суть проблемы и предложить варианты терапии. Не следует откладывать выполнение рекомендованных мероприятий.