Биопсия: что нужно знать об этом исследовании

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Виноградов Дмитрий Леонидович

Биопсия — это метод исследования, при котором врач берет образец тканей для изучения под микроскопом. Без биопсии не обходится диагностика во многих областях медицины — и прежде всего в онкологии. Зачем нужна биопсия и как ее делают, рассказываем в статье MedAboutMe.

Зачем нужна биопсия?

Биопсия — это метод инвазивной диагностики. Некоторые пациенты называют ее микрооперацией, но это не совсем так. При операции удаляют измененную ткань — например, очаг воспаления или участок некроза. При биопсии врач берет только небольшой кусочек измененной ткани, чтобы определить ее структуру — и решить, как дальше лечить пациента.

В некоторых случаях биопсию проводят во время хирургического вмешательства. Например, при операции на яичниках врач находит измененные ткани, отщипывает кусочек и сразу отправляет его в лабораторию на экспресс-диагностику. Через 15 минут он уже знает результат и может решить, что делать дальше — удалять образование или весь яичник целиком, а может — и вместе с маткой.

Биопсия — это метод исследования, при котором врач проникает в тело пациента инструментом, то есть оказывает травмирующее воздействие. Поэтому такое исследование проводится только по строгим показаниям — когда иначе выставить диагноз нельзя. Речь идет прежде всего об опухолях. Например, дерматолог при осмотре может предположить, что образование на коже — это опухоль, но какая — он сказать не может. Поэтому он сделает биопсию: отщипнет кусочек тканей, отправит на исследование в лабораторию и выяснит, что это — доброкачественный процесс или рак.

Метод применяется прежде всего в онкологии. Без гистологического исследования невозможно определить тип опухоли и назначить лечение. Именно для этого и производится изъятие небольшого фрагмента тканей, а затем этот образец отправляется в лабораторию для проведения детального изучения.

Но в других областях медицины биопсия также используется. Например, в гинекологии — для оценки состояния шейки матки. Проведение биопсии помогает выяснить характер эрозии на шейке матки, вовремя выявить предраковые состояния и рак. В урологии биопсия проводится для поиска причин развития воспалительных процессов в почках и мочевом пузыре. Врачи не хирургических специальностей также могут назначать биопсию. Например, во время ФГДС врач не только изучает состояние пищевода, желудка и двенадцатиперстной кишки, но и берет кусочек слизистой оболочки для исследования.

Взять образец тканей для проведения биопсии можно во время другой манипуляции — например, при кольпоскопии (осмотре шейки матки специальным прибором), колоноскопии (эндоскопическом исследовании кишечника), бронхоскопии (эндоскопическом исследовании бронхов). Но биопсия может быть и отдельной процедурой. Например, если врач обнаружит кисту или опухоль в молочной железе, он отправит женщину на биопсию. Никаких других вмешательств он пока делать не будет — только выполнит прокол молочных желез специальной иглой, доберется до образования и отщипнет кусочек.

Как делают биопсию

Как делают биопсию

Есть множество видов биопсии — в зависимости от того, какую ткань нужно взять и как именно врач это будет делать. Принято выделять две разновидности процедуры:

  • Эксцизионная биопсия — когда отправляют на исследование весь патологической очаг. Например, так делают при удалении кист яичников или подозрительных родинок на коже. Врач иссекает образование полностью, и целиком отправляет его в лабораторию.
  • Инцизионная биопсия — когда отправляют на исследование только часть очага. Например, так делают при подозрении на болезни желудка или кишечника — отщипывают кусочек тканей и изучают в лаборатории под микроскопом.

Забирать материал на исследование можно различными способами. Например, в гинекологии берут мазок с шейки матки — материал наносят на предметное стекло. При обнаружении кист — например, в молочных железах — делают тонкоигольную биопсию: протыкают ткани специальной иглой и отсасывают содержимое. Если нужно взять плотную костную ткань, проводят трепан-биопсию — и получают образец тканей в виде столбика. А при исследовании органов пищеварительного тракта делают щипковую биопсию — буквально отщипывают кусочек слизистой оболочки.

Жидкостная биопсия: новый взгляд на старую проблему

Жидкостная биопсия: новый взгляд на старую проблему

В последние годы ученые уделяют большое внимание разработке новых методов исследования тканей. И все чаще в медицинской литературе говорят о жидкостной биопсии. В отличие от стандартного метода, когда врач ищет измененные клетки в кусочке слизистой оболочки или опухоли, при жидкостной биопсии можно обнаружить в плазме крови не только циркулирующие опухолевые клетки, но и опухолевую ДНК. Врач получает возможность выявлять ранние метастазы минимально инвазивным методом, а также обнаруживать остаточные проявления болезни после проведенного лечения.

Специалисты из университетов Брода и Гарварда провели совместное исследование и показали преимущества нового метода. Они изучили образцы крови и новообразований у 42 пациентов с выявленным ранее раком пищеварительного тракта. У всех добровольцев взяли анализы крови, но только у половины из них была проведена «обычная» биопсия — то есть забор образца тканей. И это уже говорит о преимуществе жидкостной биопсии — ведь не всегда есть возможность добраться до первичного очага опухоли.

Все пациенты, принимавшие участие в исследование, имели лекарственную устойчивость, и причина такого явления — мутации генов. Обнаружить эти мутации при обычной биопсии сложно — и это удалось сделать только в 48% случаев. Жидкостная биопсия показала лучший результат — мутации были обнаружены у 87% пациентов.

Ученые сделали вывод: жидкостная биопсия имеет преимущества перед обычной биопсией тканей. Во-первых, это более точный метод: он позволяет получить более достоверные результаты. Во-вторых, новое исследование можно провести в тех случаях, когда обычная биопсия недоступна из-за особенностей расположения опухоли.

«Результаты проведенного исследования показывают, что жидкостная биопсия по праву может считаться во многих случаях наиболее предпочтительным клиническим методом, позволяющим получить данные для оценки того, как развивается новообразование, в том числе и после появления лекарственной устойчивости к терапии», — комментирует автор исследования Райан Коркоран.

Рекомендуем также прочитать статью, рассказывающую о пайпель-биопсии.

Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 26.01.2023 22:04
Рейтинг статьи:
3,8

Читайте также

Диета по анализу мочи: возможно ли это?
Как питание отражается на составе мочи человека? Возможна ли диета по анализу мочи?
Биопсия: анализируй свое тело
Биопсия стала обязательным методом диагностики для многих заболеваний. Зачем она нужна и может ли биопсия ошибаться?
Без паники: что не должно пугать в результатах анализов?
В результатах анализов не все в порядке? Рассказываем, почему так бывает, и что делать, чтобы не допустить серьезных ошибок.
Выявление аллергии: осмотр врача, кожные пробы, анализы крови
Кожные пробы или анализы крови используются для точного определения причин аллергических симптомов.
ПЦР-диагностика на гепатит С: когда нужны анализы и что они показывают?
Что показывает ПЦР-диагностика гепатита С и как к ней подготовиться?
Какие анализы не стоит сдавать без назначений врача?
Сдаете анализы без рекомендаций врача? Узнайте, почему не приветствуется подобная инициатива.