Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Откуда взялся новый узел?

Здравствйте. Больше года назад, в мае 2021 мне была проведена операция по удалению одной, правой доли щитовидной железы (Гемитиреоидэктомия). Левую долю оставили, так как она была здоровой, узлов там не было. После операции провели цитологию: диагноз паппиллярный рак. Через ~9 месяцев после операции сделала УЗИ, в левой доли, которую оставили, снова узел. Откуда он взялся? Снова онкология? Слежу за динамикой, следующее узи в августе, но очень беспокоит этот «новый» узел, которого никогда не было
Пользователь

267 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Природа узла может быть различной, не имея данных узи с описанием строения и размеров узла проблематично предположить, доброкачественный он или нет. Для уточнения ситуации посетите с результатами УЗИ врача-эндокринолога очно. В плане обследования так же должны быть выполнены анализы на ТТГ. По совокупности данных будет определена тактика и даны рекомендации.

👍
0
👎 0
Добрый вечер! Учитывая анамнез, Вам необходимо сдать тиреотропный гормон, Т4 св., АТ к тиреоглобулину, тиреоглобулин и кальцитонин крови. Если узел 1см и более, желательно проведение тонкоигольной биопсии узла по контролем УЗИ. По результатам обследования обязательно надо обратиться к эндокринологу очно, так как референс, указанный на анализах не будет соответствовать тому, что нам нужно получить( цели уровня ТТГ намного ниже, чем у людей без онкологии в анамнезе). Также необходимо посетить очно онколога.

Задать свой вопрос хирургу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Потребуется ли операция?   2 ответа

Вопрос хирургу-эндокринологу. Здравствуйте. Ж, 35 лет. Поясните, пожалуйста, результат биопсии узла щитовидной железы: Диагноз: Аутоимунный тиреоидит 1ст с узлообразованием (подозрение на опухоль) Направляемый материал: пунктат узла правой доли щитовидной железы до 1,5 см Результат: высокая клеточность материала. Среди многочисленных лимфоидных элементов…
15 ноя 2018 09:17
 
👍
0
👎

О чем может говорить УЗИ?   3 ответа

Два года назад УЗИ щитовидной железы показало в передних отделах правой доли, в зоне перехода доли в перешеек гипоэхогенное солидного строения (6,4*5,9*7 мм) и выраженное усиление внутриузлового кровотока. Региональные зоны лимфооттока – без паталогии. Сейчас УЗИ показывает в правой доле - очагово в среднем сегменте гипоэхогенное образование 2×3 мм,…
3 мар 2019 22:20
 
👍
0
👎

Подскажите что это за диагноз?   2 ответа

Здравствуйте. Я был на УЗИ щитовидной железы и мне в заключений на бумаге написали следующее: "Эхоскопически макрофолликул левой доли щитовидной железы. TI-RADS 2." Насколько это серьёзно и нужно ли лечить? Врач-узист сказала что это незначительный диагноз. Времени пойти непосредственно к эндокринологу у меня нет, поэтому спрашиваю здесь. Заранее спасибо за ответ.
6 дек 2021 13:20
 
👍
0
👎

Пояснение результатов анализы   3 ответа

Результат расшифровки анализа: 'Гормоны щитовидной железы' в мобильном приложение 'Анализы' Дата анализов: 13 Ноябрь 2017 Дата рождения: 13 Август 1990 Пол: Женский T4 свободный (тироксин), нмоль/л: 10.06 АТ к ТГ (антитела к тиреоглобулину), Ед/мл: не сдавала АТ к ТПО (антитела к тиреоидной пероксидазе), Ед/мл: 33 Т3 свободный (трийодтиронин),…
16 ноя 2017 11:34
 
👍
0
👎

Пояснение заключения исследования щитовидной железы   3 ответа

Вопрос Эндокринологу. Нужна ли операция? Здравствуйте уважаемый доктор! У меня вопрос , если можно. Сделала эластографию щитавидки (посмотрите ниже пожалуйста - ) и сдала анализы: TSH - 1,17 T3 free - 3,12 ( изночально было - 0,1 и 3,0 ) (принимаю тирозол) TG тиреоглобулин - 15,7 CTN кальцитонин - 4,5 Врач посоветовал операцию для того, чтобы устранить…
25 май 2016 18:09
 

Читайте также

Гигиена полости рта: как выбрать ирригатор

Кому и зачем нужен ирригатор, и как выбрать это устройство?

Ремиссия при мочекаменной болезни: как продлить?

Страдаете от мочекаменной болезни? Узнайте, как добиться ремиссии болезни и продлить ее на долгий срок.

Вкривь и вкось: болезнь Пейрони

Искривление полового члена: ответы на вопросы, которые вы стеснялись задать, от MedAboutMe.

Нужна ли ортопедическая обувь для профилактики боли в стопе?

Ношение ортопедической обуви сегодня распространено не только среди детей, но среди взрослых, и зачастую необоснованно.