|
👍 0 👎 |
Обязательно ли ношение слухового аппаратаДобрый день! У меня левосторонняя нейросенсорная тугоухость 2 степени (результат аудиометрии: снижение слуха по типу звуковосприятия слева до 51 дБ). Левым ухом практически не слышу разговорную речь. Правое ухо слышит хорошо, но диагностирована начальная степень нейросенсорной тугоухости. Впервые заметил снижение слуха в 2019 году, причину установить не удалось. Ежегодно делаю аудиометрию и пропиваю курс препаратов (актовегин, нейромидин, мильгамма). За последние 3 года падение слуха не наблюдается. Врач сурдолог, у которого я наблюдаюсь ежегодно, на мой вопрос нужно ли мне в обязательном порядке носить слуховой аппарат на левое ухо ответила, что медицинских показаний для этого нет, слуховой аппарат улучшает качество жизни пациента, поэтому если я привык жить без него и мне так комфортно, то я могу его не носить. Другой лор врач, сказал, что если не носить слуховой аппарат, падение слуха будет продолжаться, поэтому если я хочу сохранить имеющийся слух необходимо слухопротезирование слева. В связи с чем у меня вопрос: правда ли, что если я не буду носить слуховой аппарат, у меня продолжится снижение слуха? Или ношение слухового аппарата лишь улучшает качество жизни и не влияет на ухудшение/улучшение слуха? |
|
👍 +2 👎 |
Проблемы со слухом
В настоящий момент беспокоит значительное снижение слуха на оба уха. В 1991 году был поставлен диагноз -болезнь Меньера, развилась левосторонняя нейросенсорная тугоухость. Спустя 17 лет появился сильный шум в правом ухе. Он периодически возникал и уходил. В период обострения слух снижался, потом восстанавливался в правом ухе. В 2011 году поставлен… |
|
👍 0 👎 |
Можно ли обойтись без слухового аппарата?
Во вторник была на приеме у сурдолога. Врач поставил диагноз тугоухость. Посоветовал медикаментозное лечение и купить слуховой аппарат. В моем случае возможно обойтись без аппарата? Заранее спасибо.
|

|
👍 0 👎 |
Можно ли вылечить нейросенсорную тугоухость?
Здравствуйте! Я была на приеме у врача сурдолога. Мне поставили диагноз нейросенсорную тугоухость. Левое ухо 35, а правое 40. Посоветовали медикаментозное лечение и приобрести слуховой аппарат. В такой ситуации я буду его теперь всегда носить? А как на работе?Я работаю воспитатель в детском саду. У меня из за этого не будет проблем. И почему тугоухость возникает? Связано ли этого со стрессами? Можно ли это вылечить? Заранее спасибо.
|
|
👍 0 👎 |
Как спасти слух?
|
|
👍 0 👎 |
Лечится ли глухота?
Мне 83 года,у меня сахарный диабет.Яплохо слышу. Купила один усиливающий аппарат. Он выправляет звук и его тембр. Лечиться глухота. ???
|




