Особенности развития детей с нарушением слуха: на что обратить внимание?

Статью проверил кандидат медицинских наук, доцент
Филюк Александр Яковлевич

Особенности развития детей с нарушением слуха складываются из множества факторов и зависят во многом от подхода родителей. Когда родители прикладывают усилия к социализации, интеллектуальному и физическому развитию ребёнка, то он мало чем отличается от здоровых сверстников по нормам достижений большинства навыков. Но если родители не принимают во внимание проблемы со слухом, последствия такого отношения могут быть печальными.

Как проявляется нарушение слуха

Слух относят к одному из пяти ключевых чувств, составляющих основу восприятий человека. А нарушением слуха называют снижение способности воспринимать определённые звуки и конкретные частоты.

У малышей нередко далеко не сразу можно распознать наличие проблемы со слухом, ведь маленькие дети не умеют внятно рассказать о своих ощущениях и, более того, не знают, как они должны слышать и что нормально. Нередко родители если и замечают смущающие моменты, то склонны списывать на невнимательность ребёнка, его увлеченность каким-то занятием или непонимание им звучащей речи. И в таких случаях детский диагноз «нарушение слуха» порой становится настоящим потрясением для взрослых.

Снижению слуха способствуют разные факторы — перенесённая инфекция, повреждение барабанной перепонки, воспалительные процессы в ухе, приём ототоксичных препаратов. Тугоухость становится заметной, когда ребенок перестаёт слышать на расстоянии, не может разобрать шёпот и тихую речь, коверкает слова из-за неправильного восприятия звуков.

Сложность патологии состоит ещё и в том, что терапии нарушения слуха поддаются с трудом, разве что в самом начале, в первые недели падения слуха, и только при определённых причинах. Когда же становится совершенно очевидно, что ребёнок плохо слышит, нередко повернуть болезнь вспять уже невозможно.

При потере слуха помогает слухопротезирование — это использование слуховых аппаратов, которые подбираются с учётом индивидуальных параметров. Корректно подобранный слуховой аппарат не заменит слух полностью, но максимально компенсирует тугоухость. В более тяжёлых случаях специалисты прибегают к кохлеарной имплантации (хирургическое вмешательство). А при некоторых нарушениях компенсация оказывается невозможной.

Как развиваются дети с нарушением слуха

Дети с лёгким нарушением слуха и при отсутствии иных тяжелых патологий практически не отличаются от здоровых ровесников. Если же у ребёнка диагностируют глухоту или тяжёлую степень тугоухости, то отмечаются следующие черты:

  • замедленное усвоение информации и отдельных движений;
  • сложности в контактировании с окружающими;
  • невысокая двигательная активность;
  • запоминание строится на зрительных и тактильных образах;
  • трудности в переключении внимания;
  • отставание в психофизическом развитии от слышащих сверстников.

Всё перечисленное поддается успешной коррекции при совместной и длительной работе родителей, врачей и педагогов. В таких условиях ребёнок вполне соответствует уровню развития детей с нормальным слухом. Например, работа иранских ученых М. Р. Пахлаваннежад и Х. Т. Никнежад доказывает, что при ранней диагностике и своевременном реабилитационном вмешательстве синтаксические навыки детей с потерей слуха по многим критериям не уступают показателям их здоровых ровесников. А, значит, и успехи по другим направлениям — дело времени и упорства.

Использованы фотоматериалы Unsplash

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 01.11.2023 21:42
Рейтинг статьи:
4,3

Использованные источники

Characteristics of children with permanent mild hearing impairment / C. Kiese-Himmel, S. Ohlwein // Folia Phoniatr Logop 2003
Comparison of the Speech Syntactic Features between Hearing-Impaired and Normal Hearing Children / M. R. Pahlavannezhad, H. T. Niknezhad // Iran J Otorhinolaryngol 2014

Читайте также

7 мифов о нарушении слуха у детей: проверьте себя!
Памятка для родителей: что надо знать про слух у ребенка и как его правильно проверять.
Как сохранить слух у ребенка: рассказывают эксперты
Чтобы все слышать: 6 советов от экспертов по профилактике потери слуха.
Особенности реабилитации детей с нарушениями слуха
По данным ВОЗ, нарушения слуха различной степени тяжести выявляются сегодня примерно у двух процентов новорожденных и детей раннего возраста.
Фурункул слухового прохода у ребенка
Фурункул слухового прохода у ребенка в процессе развития может характеризоваться не только сильной болью, но и частичным снижением слуха.
Нарушение слухового восприятия у ребёнка: слышу, но не понимаю
Непослушный и невнимательный? Проблемы восприятия и распознавания речи у детей с речевой слуховой агнозией.
Как проверить слух у ребёнка: способы и методы исследования
Как проверить слух малышу, который ещё не говорит, и почему это так важно? Что делает врач при проверке слуха у ребёнка.