Кохлеарная имплантация: восстановление слуха с помощью электронной системы

Статью проверил доктор медицинских наук
Ширинский Владислав Геннадьевич

Кохлеарная имплантация – это эффективный метод восстановления слуха при помощи установки во внутреннее ухо, а точнее в улитку, специальной электронной системы. За счет внедрения кохлеарного импланта происходит стимуляция слухового нерва вырабатываемыми электрическими импульсами, что способствует улучшению слуховой функции. В этой статье мы рассмотрим показания и противопоказания к кохлеарной имплантации, поговорим о возможных осложнениях и рекомендациях после вмешательства.

Показания к кохлеарной имплантации

Показания к кохлеарной имплантации

Как мы уже сказали, суть кохлеарной имплантации заключается в установке специального приспособления, преобразовывающего акустические сигналы в электрические импульсы, стимулирующие слуховой нерв. Сам кохлеарный имплант – это сложный прибор, состоящий из нескольких компонентов: внутренней и наружной частей.

Основным показанием к данному вмешательству является тяжелая нейросенсорная тугоухость. При этом установка кохлеарного импланта целесообразна только в случае неэффективности или низкой эффективности слухового аппарата. Проведение такого вида слухопротезирования оправдано при наличии сохранных структур слухового нерва.

Успех вмешательства будет во многом определяться тем, насколько сам пациент и его близкие люди замотивированы на восстановление слуха, готовы к продолжительной работе вместе со специалистами.

Может ли кохлеарная имплантация проводиться детям? Да, может. Минимальным возрастным порогом для установки данного приспособления является возраст полтора года.

Противопоказания и возможные осложнения

Кохлеарная имплантация не проводится при хроническом воспалительном поражении среднего уха, нарушении целостности барабанной перепонки, аномалиях развития структур внутреннего уха. Кроме этого, ее назначение нецелесообразно при значительном поражении слухового нерва, полном заращении полости улитки.

Также данное вмешательство не назначается детям старше шести лет, у которых слух был утрачен раньше формирования речи, при наличии патологий центральной нервной системы, психических и тяжелых соматических заболеваний.

Кохлеарная имплантация редко приводит к развитию каких-либо осложнений. В 2015 году ученые из Научно-клинического центра оториноларингологии г. Москвы опубликовали работу, по результатам которой было установлено, что установка кохлеарного импланта сопровождается низким количеством хирургических осложнений, большинство из которых можно благополучно устранить консервативными методами или незначительными вмешательствами, что делает данный метод безопасным как для детей, так и для взрослых.

Однако иногда в послеоперационном периоде кохлеарной имплантации наблюдаются:

  • Длительно сохраняющийся болевой синдром;
  • Смещение или миграция устройства;
  • Поздний отказ кохлеарного импланта;
  • Послеоперационный средний отит;
  • Воспаление оболочек головного мозга и так далее.

Рекомендации после вмешательства

Спустя месяц после кохлеарной имплантации пациент должен приступить к занятиям с такими специалистами, как логопед, сурдолог, аудиолог и так далее. То, насколько ответственно человек подойдет к слухоречевой реабилитации, будет определять успешность восстановления слуха.

Периодически (примерно раз в год) необходимо обращаться за корректирующей настройкой импланта.


Использованы фотоматериалы Shutterstock

Читайте далее

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe
Опубликовано 17.12.2021 16:08, обновлено 18.12.2021 12:45
Рейтинг статьи:
5,0

Использованные источники

Кохлеарная имплантация – метод хирургической реабилитации слуха у больных с высокой степенью тугоухости и глухоты / Жайсакова Д.Е., Муканова Ж.Т., Калтаева М.Б. / // Вестник Казахского Национального медицинского университета №2
Осложнения кохлеарной имплантации / Диаб Х.М., Дайхес Н.А., Юсифов К.Д. и др. // Анналы хирургии 2015 №4

Читайте также

Фурункул слухового прохода и экзема ушной раковины
Фурункул слухового прохода и экзема имеют идентичную симптоматику только на начальной стадии недуга.
Болезни и другие причины ухудшения слуха
Распространенные причины, из-за которых человек может частично или полностью лишиться слуха.
Скрытая потеря слуха: проблема, о которой не все догадываются
Даже если человек проходит все аудиологические тесты, это еще не значит, что его слух в порядке.
Воспаление органов слуха и зрения
Каждый человек неоднократно в своей жизни сталкивался с воспалением. Что это за процесс и в чем причины его развития?
Слуховые аппараты: нюансы выбора
Потеря слуха – серьезная проблема, отражающаяся на всех сферах жизни человека. Однако современные аппараты могут вернуть слух даже при полной глухоте.
Воспаление органа слуха – отит
Отит может вызывать полную утрату важной слуховой функции без должного лечения. Способы, которые помогут сохранить ваше здоровье.