Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Обязательно ли защищать себя при рентгене?

Добрый день. Работаю в стоматологии. Есть рентген аппарат, которым я делаю рентген зубов. Перед этим покрываю спец.фартуком пациента. Но себя никаким образом не защищаю. Так положено? Не обязательно? Производителем бы прилагались фартуки и для работника. Марка аппарата X-Mind DC Mobile
Пользователь

678 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Если аппарат исправен, излучение, которое он дает, направлено только на пациента, и защита требуется только ему. Однако, правильно будет внимательно изучить инструкцию к аппарату, рекомендации по технике безопасности, произвести плановую проверку уровня излучения и исправности аппарата, поскольку в случае поломки он может давать утечку и это приведет к серьезной лучевой нагрузке персонала. Относитесь к ситуации бдительно всегда, Вы работаете в условиях повышенных рисков.

👍
0
👎 0
Здравствуйте.Как правило, инструкция подразумевает нажатие кнопки из другой комнаты(удлиняют кабель). Риски присутствуют, особенно при приличном потоке пациентов. Коллега, выход из ситуации всегда есть.Если аппарат не гарантийный,вы вполне можете перенести пульт управления. Это оптимальный выход. По правилам снимок проводится из-за экрана,это препятствует облучению.

Задать свой вопрос терапевту

Другие вопросы на схожие темы:

👍
0
👎

Вопросы про облучение при рентгенографии   2 ответа

Сделали ребёнку КЛКТ в стоматологии. Врач сказал, что или 5 прицельных снимков или это. Но так лучше будет видно все зубы и зачатки. Ребёнку 5 лет. Доза облучения 0.32 правда не записала какие единицы. Это не опасно? И мне сейчас надо ежегодно пройти обследование на тубереулез. Что лучше - флюорография или рентген и не высокая ли доза лучей?
6 фев 2018 20:53
 
👍
0
👎

Опасность рентгена   2 ответа

Добрый вечер.подскажите пожалуйста есть ли угроза для здоровья сделаные в один период флюорограмма и рентген зуба?
22 июн 2017 22:00
 
👍
0
👎

Можно ли делать рентген в кабинете стоматологии одновременно двум пациентам?   2 ответа

Здравствуйте! Можно ли делать в рентген кабинете стоматологии одновременно двум пациентам рентгены зуба и панорамы всей челюсти, если они оба находятся в кабинете и получают излучение еще и от несвоих рентгенов? Спасибо за ответы!!
11 дек 2018 12:33
 
👍
0
👎

Не слишком ли много облучения от рентгена?   2 ответа

Здравствуйте, вначале зимы моей дочери (ей 15 лет) сделали два рентгена головы, смотрели пазухи на наличие синусита и еще у нее был флюс из-за плохо пролеченого зуба. И еще в это же время ей сделали рентген всех зубов в стоматологии, плюс 3D снимок на визиографе и парочку тотечных снимков на один зуб, когда перелечивали. А сейчас эндокринолог отправляет…
14 фев 2018 18:06
 
👍
0
👎

Какие последствия могут появиться при получении данной дозы облучения?   3 ответа

Человек пройшёл КТ брюшной полости с контрастом. И получил при этом дозу 21 мЗв (милиЗиверт). Но возможно и 45 мЗв! (милиЗиверт) Вопрос: 1) Какие последствия могут появиться при дозе 21 мЗв? Риск увеличения возможных онкологий возрастёт после облучения? 2) Какие последствия могут появиться при дозе 45 мЗв? Риск увеличения возможных онкологий возрастёт после облучения? 3) Какие препараты обычно назначают для выведения радиации?
1 сен 2019 09:08
 

Читайте также

Геморрой: средства для борьбы с заболеванием

Какие лекарственные препараты помогут справиться с симптомами геморроя?

Не только алкоголь: от чего страдает наша печень?

8 неочевидных способов погубить здоровье печени: не делайте так!

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe