Вопросы врачам MedAboutMe

👍
0
👎 02

Одышка, удушье

Здравствуйте! 3 месяца назад я попала в стационар со стенозирующим ларингитом (но это только мой диагноз, ЛОР тогда меня не смотрел). Немного была повышена температура - 37,4, затруднен вдох, боль в горле, насморк. Там меня лечили капельницами с эуфиллином и преднизолоном+преднизолон в таблетках+цефтриаксон в/в уколы (лечение было назначено на основании диагноза бронхиальная астма). Через неделю выписали домой, а через два дня после выписки начались приступы инспираторной одышки (в покое), в разное время дня. Ночью не было. С тех пор меня 3 месяца мучает удушье (затруднен вдох), две недели назад еще присоединилась саднящая боль (жжение) в груди, в районе трахеи. Голос не пропадает, температура нормальная, насморка нет, со стороны ЛОРа все нормально (делали эндоскопию), КТ и рентген органов грудной клетки без патологии, пульмонолог хрипов не слышит, ФВД с пробами нормальная, ПСВ за две недели утром и вечером без изменений 490-500 (дома есть пикфлоуметр), сахар не более 5,4 за 10 дней (дома глюкометр), УЗИ щитовидки в норме, ТТГ нормальный, у кардиолога все в порядке (ЭКГ, УЗИ сердца), аллергопробы отрицательные. Два года назад поставили диагноз бронхиальная астма, но ни тогда, ни позже удушья не было (ни на вдохе, ни на выдохе), с тех пор я на симбикорте 320/9 по одной дозе утром и вечером. Удушье не снимается ни сальбутамолом, ни беродуалом, немного лучше становилось после ингаляций беродуала и пульмикорта, последние два дня и они не помогают, немного становится легче, стараюсь сразу заснуть, сплю несколько часов нормально, как просыпаюсь, начинается удушье по нарастающей, потом может само пройти, потом опять начинается. Когда начало болеть в груди, пульмонолог прописала лечение: сначала ингавирин 90 по одной капс.7 дней, ингаляции с беродуалом 20 кап.+физ.р-р 2 мл, через 10 мин пульмикорт 0,5+физ.р-р 2 мл, 5 дней, теплое щелочное питье. Пролечилась, сдала общую кровь, немного повышены лейкоциты 9,6, эозинофилы 6. Пульмонолог прописывает те же ингаляции и амоксиклав по 1000 2 р/день 7 дней. Пролечилась, но удушье не проходит. Была у психотерапевта, пропила атаракс, не помогло. Иммунолог прописал сделать прививки от гриппа и пневмо-23 – сделала, проколоть полиоксидоний 6 мг 10 уколов по схеме – проколола, тонзилотрен – 3 таб/день месяц – пропила, бронхо-мунал на три месяца по схеме – пью. Сегодня начала по второму кругу обследоваться, сдала мокроту на общий анализ, была у ЛОРа, пульмонолога, пульмонолог послушала – все чисто, ЛОР ставит, цитирую: «складывается впечатление о стенозирующем ларингите на фоне бр.астмы». Предлагает при приступах удушья делать ингаляции физ.р-ра с адреналином. Пока не пробовала. Помогите пожалуйста, я замучалась, может, не там ищем, может, еще какое-то обследование пройти, к какому еще специалисту обратиться? Спасибо. Наталья, 43 года
Пользователь

854 #1

Ответы

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Начните с приёма антигистаминного препарата , пустырник форте в обед и вечером, массаж шейно-воротниковой зоны. Непременно контроль АД, наблюдение врача. Снимки грудного отдела позвоночника. Посетите невролога с результатами исследований.

👍
0
👎 0
Здравствуйте. Посетите невролога для оценки состояния вегетативной нервной системы, подбора успокоительных препаратов (то, что не было эффекта от атаракса, не отменяет продолжение подбора лечения. Полезно выполнять дыхательную гимнастику.

Задать свой вопрос пульмонологу

Другие вопросы на схожие темы:

👍
+1
👎

Кашель у ребенка   11 ответов

Здравствуйте, доктор.Моей дочке 2,8.У нее постоянный кашель приступообразный с хрипотой уже 1 год не проходит.Все началось с прививки Пентаксин. Через 6 дней начался кашель, насморк и поднятие температуры 37,4. Принимали пульмикорт, беродуал,зиртек. Потом улетели в Израиль на 1 мес.Там все прекратилось, когда прилетели домой тоже ничего не было.Через…
29 июл 2015 17:19
 
👍
0
👎

Нужно ли возобновить прием Симбикорта?   1 ответ

Здравствуйте,обратилась к аллергологу с жалобой на приступообразный кашель хрипы и свист в лёгких преимущественно в ночное время в течении длительного времени,назначили ингаляции с беродуалом и пульмикортом 5 дней,кровь на иммуноглобулин е (результат в пределах нормы),на следующем приёме обозначилась положительная динамика,но кашель присутствовал,врач…
17 авг 2019 12:46
 
👍
0
👎

Чем можно заменить препараты?   2 ответа

Здравствуйте. Ответьте пожалуйста. Мне 27 лет. Диагноз бронхиальная астма мне поставили 11.02.2019. Бронхиальная астма, персестирующее течение средней степени тяжести, медикаментозно контролируемая. Попала в больницу стало трудно дышать, поднялось давление, начала подниматься температура, появился ужасный сухой лающий кашель, еда долго стояла в пищевое,…
17 дек 2019 18:08
 
👍
0
👎

Подскажите, какие действия предпринять?   2 ответа

Здравствуйте. Мне 26 лет. Пару месяцев назад, точнее в конце октября простыла - сильный насморк, кашель, в ноябре легла в больницу в отделение пульмонологии, на доп. обследование (в середине ноября прошла СКТ легких, диагноз - признаки парасептальной эмфиземы). В больнице делали капельницы и дышала спиривой два вдоха каждый вечер, выписали с диагнозом…
17 мар 2018 01:10
 
👍
0
👎

Возможно ли это другое заболевание, не бронхиальная астма?   2 ответа

Добрый день. С мая 2018 поставили диагноз атопическая БА, после лечения приступов не было 5 месяцев. 3 дня назад стало тяжело дышать, насморка и чихания не было. После обращения к врачу назначена схема, которая помогла в прошлый раз: эреспал, беродуал в небулайзере, лоратадин, симбикорт при приступе. Со вчера появилась температура до 37.6, появилась…
15 дек 2018 11:23
 

Читайте также

Как сегодня лечат грыжи живота

По данным статистики, грыжи передней брюшной стенки встречаются у каждого пятого жителя нашей планеты, а значит медицина смогла на потоке отработать новейшие современные методы лечения этой патологии. Что изменилось за четверть века рассказываем в статье MedAboutMe

Солнцу да: новый уровень защиты от УФ-излучения

Почему важно правильно в зависимости от своего цветотипа и климата выбирать подходящие солнцезащитные средства

Чистая кожа и уверенность в себе: как удалить бородавки и папилломы в домашних условиях?

При наличии на теле бородавок и папиллом можно использовать средство на основе чистотела и очистить кожу.

Метабиотики являются помощниками исключительно желудочно-кишечного тракта или всего организма?

Как микробиота кишечника, начиная формироваться еще во время внутриутробного развития, изменяется в течение всей жизни, стараясь адаптироваться к воздействующим на нее факторам: подробно об этом в статье MedAboutMe